Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГРАЖДАНСКОЕ
ГРАЖДАНСКОЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ГРАЖДАНСКОЕ

  1. ГРАЖД´АНСКОЕ ВРЕМЯ,среднее солнечное время, отсчитываемое от полуночи.
  2. ГРАЖД´АНСКОЕ ДЕЛО, дело по спору о субъективном гражданском праве, затрагивающее права и законные интересы граждан и орг-ций; в рос. праве - также дело по жалобе на действия адм. органов или должностных лиц в предусмотренных законом случаях; дело об установлении факта, имеющего юрид. значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. К Г.д. относятся споры, возникающие из гражд., семейных, трудовых и др. правоотношений.
  3. ГРАЖД´АНСКОЕ ОБЩЕСТВО, термин, употребляемый в разных значениях; введён Аристотелем, к-рый называл Г.о. сообщества свободных и равных граждан, связанных между собой определ. формой полит. устройства (государство- полис). В 17-18 вв. Г.о. противопоставлялось абсолютистско-феод. гос-ву. В совр. значении Г.о. обозначает совокупность отношений в сфере экономики, культуры и др., развивающихся в рамках демокр. общества независимо, автономно от гос-ва. Г.о. предполагает существование широкого круга демокр. прав и свобод членов Г.о. Полное огосударствление обществ. отношений ведёт к свёртыванию демократии, установлению тоталитаризма.
  4. ГРАЖД´АНСКОЕ ПРАВО, отрасль права, регулирующая имуществ. и связанные с ними личные неимуществ. отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имуществ. самостоятельности их участников. Г.п. определяет правовое положение участников гражд. оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и др. вещных прав, исключит. прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, отношения между лицами, осуществляющими предпринимат. деят-сть и с их участием. Участниками регулируемых Г.п. отношений являются граждане (физич. лица) и юрид. лица; в них могут также участвовать Рос. Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.
  5. ГРАЖД´АНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО, отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражд. дел, деятельность суда, а также всех участников процесса. Г.п.п. содержит нормы общего значения и нормы, относящиеся к отд. видам судопроизводства (напр., исковому производству или особому производству) и стадиям гражд. процесса (напр., подготовке дела к суд. разбирательству).
Искать значение слова ГРАЖДАНСКОЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!