Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГРАММАТИЧЕСКАЯ
ГРАММАТИЧЕСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ГРАММАТИЧЕСКАЯ

  1. ГРАММАТ´ИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, система противопоставленных друг другу рядов грамматич. форм с однородными значениями. Напр., Г.к. числа в рус. яз. представлена системой двух рядов форм, выражающих грамматич. значения единств. и множеств. числа. Г.к. подразделяются на морфологические (вид, залог, время, число и др.) и синтаксические.
  2. ГРАММАТ´ИЧЕСКАЯ ФОРМА, языковые средства, служащие для выражения грамматич. значения. Г.ф. представляет собой единство данного грамматич. содержания с данным грамматич. выражением (напр., форма 1-го лица ед. ч. наст. времени глагола).
  3. ГРАММАТ´ИЧЕСКАЯ ШКОЛА, в древних Афинах нач. школа для мальчиков 7-12 лет (школа грамматиста) с преподаванием чтения, письма и счёта. В Др. Риме повышенная нач. школа для детей патрициев и всадников с преподаванием грамматики, рим. лит-ры и греч. яз. В совр. Великобритании и нек-рых странах Содружества (брит.) ср. общеобразоват. школа, готовящая к поступлению в ун-т. В России 17 в. школа при нек-рых монастырях для изучения греч. и лат. грамматики и антич. лит-ры.
Искать значение слова ГРАММАТИЧЕСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!