Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ИНФРАКРАСНАЯ
ИНФРАКРАСНАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ИНФРАКРАСНАЯ

  1. ИНФРАКР´АСНАЯ АСТРОНОМИЯ, раздел астрономии, исследующий космич. объекты по их ИК-излучению.
  2. ИНФРАКР´АСНАЯ ДЕФЕКТОСКОПИЯ, осн. на использовании ИК-излучения. Этим методом контролируют изделия, нагревающиеся во время работы.
  3. ИНФРАКР´АСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ, получение и исследование спектров в ИК-области. Методами И. с. изучают колебат. и вращат. спектры молекул и определяют по ним хим. состав и структуру молекул.
  4. ИНФРАКР´АСНАЯ ТЕХНИКА, отрасль науки и техники, разрабатывающая и использующая методы и средства для генерирования, обнаружения и измерения ИК-излучения, наблюдения и фотографирования в темноте, измерения темп-ры нагретых тел на расстоянии, осуществления земной и космич. связи, самонаведения на цель снарядов и пр.
  5. ИНФРАКР´АСНАЯ ФОТОГРАФИЯ, область фотографии, включающая методы получения изображения с использованием ИК-излучения. Наиб. простой метод - непосредств. фотографирование на фотоматериал, чувствительный к ИК-лучам. И. ф. позволяет получать чёткие изображения весьма удалённых или мелких объектов, а также изображения объектов, к-рые невозможно получить при обычной фотографии. Область применения: астрономия, биология и т.п.
Искать значение слова ИНФРАКРАСНАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!