Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ИСИДОР
ИСИДОР : Большой российский энциклопедический словарь

ИСИДОР

  1. ИСИД´ОР (? - ок. 1462), рус. митрополит с 1437. На Флорентийском соборе 1439 выступил за унию с католич. церковью. По возвращении в Москву заключён в тюрьму, в 1441 бежал в Италию, стал кардиналом.
  2. ИСИД´ОР из Милета, визант. архитектор 6 в. Вместе с Анфимием из Тралл построил в Константинополе в 532-37 храм Св. Софии - грандиозную 3-нефную базилику, увенчанную куполом диам. 31,5 м.
  3. ИСИД´ОР (в миру Иаков Сер. Никольский) (1799-1892), церк. деятель, богослов, проповедник. Митрополит Новгородский, С.-Петербургский и Финляндский и первоприсутствующий чл. Синода (1860). Основатель Об-ва восстановления и утверждения православия на Кавказе, а также ряда благотворит. учреждений. С 1875 участвовал в издании ж. "Церковный вестник", руководил переводом на рус. язык Библии и её изданием (1875).
  4. ИСИД´ОР СЕВИЛЬСКИЙ (Isidorus Hispalensis) (570-636), христ. писатель и церк. деятель, учитель Зап. церкви. Архиепископ Севильи (с 600), автор энциклопедич. тр. "Этимологии", "Сентенций" - систематич. изложения догматики и морали, "Истории королей готов" (гл. обр. полит. и церк. истории вестготской Испании).
Искать значение слова ИСИДОР на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!