Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ИСКУССТВЕННАЯ
ИСКУССТВЕННАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ИСКУССТВЕННАЯ

  1. ИСК´УССТВЕННАЯ ПИЩА, пищ. продукты, к-рые получают из разл. пищ. в-в (белков, аминокислот, липидов, углеводов), выделенных из растит. или животного сырья либо синтезированных из минер. сырья, с добавлением витаминов, микроэлементов, пищ. добавок и др. Различают комбинир. продукты (состоят из натуральных с добавлением пищ. в-в и добавок, напр. сосиски, паштеты), аналоги пищ. продуктов (напр., искусств. чёрная икра) и синтетич. пищу (напр., диеты для леч. и спец. питания, составленные из низкомол. в-в).
  2. ИСК´УССТВЕННАЯ ПОЧКА, аппарат для экстракорпорального гемодиализа, применяемый с целью выведения из крови токсич. в-в, регулирования водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия в организме. И.п. используют для врем. замещения выделит. функции почек при острой и хронич. почечной недостаточности. В основе работы И.п. - прин- ципы диализа.
  3. ИСК´УССТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ, радиоактивность, наблюдаемая у нуклидов, образующихся в результате ядерных реакций. Открыта И. и Ф. Жолио-Кюри в 1934.
Искать значение слова ИСКУССТВЕННАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!