Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » КАЛИЯ
КАЛИЯ : Большой российский энциклопедический словарь

КАЛИЯ

  1. К´АЛИЯ БРОМИД, KВr, бесцв. кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют для изготовления светочувствит. фотоматериалов, как оптич. материал в ИК-технике, в медицине.
  2. К´АЛИЯ ГИДРОКСИД (кали едкое), KОН, сильное основание (щёлочь). Бесцв. кристаллы (техн. продукт - белая непрозрачная масса). На воздухе расплывается, поглощая Н2О и СО2. Легко и с сильным разогреванием растворяется в воде. Применяют в произ-ве жидкого мыла, в щелочных аккумуляторах, как абсорбент и осушающий агент для газов. Вызывает ожоги кожи; особенно опасно попадание в глаза.
  3. К´АЛИЯ ДИХРОМАТ (хромпик), K2Сr2О7, оранжево-красные кристаллы. Растворим в воде. Сильный окислитель, ядовит. Применяется в спичечной пром-сти, пиротехнике, как дубитель кож, протрава при крашении тканей, хим. реактив; смесь K2Сr2O7 с концентрир. H2SO4 (хромовая смесь) - для мытья хим. посуды в лабораториях.
  4. К´АЛИЯ ИОДИД, KI, бесцв. кристаллы. Хорошо растворим в воде. На свету медленно разлагается с выделением йода. Применяют для изготовления светочувствит. фотоматериалов и в медицине.
  5. К´АЛИЯ КАРБОНАТ (поташ), K2СО3, бесцв. кристаллы. Очень гигроскопичен. Хорошо растворим в воде. Применяют в произ-ве жидкого мыла, тугоплавкого и хрустального стекла.
  6. К´АЛИЯ НИТРАТ (калийная селитра), KNO3, бесцв. кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют как удобрение, в стек. произ-ве, для приготовления чёрного пороха и т.д.
  7. К´АЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ, KМnO4, тёмно-фиолетовые кристаллы. Растворим в воде. Цвет раствора красно-фиолетовый. Сильный окислитель. Применяют для отбеливания тканей, в фотографии, аналитич. химии, как антисептич. средство в медицине.
  8. К´АЛИЯ ПИРОСУЛЬФИТ, K2S2O5, бесцв. пластинчатые кристаллы. Растворим в воде. Компонент кислого фиксажа фотографического, антиоксидант, антисептик. Используется при крашении тканей.
  9. К´АЛИЯ СУЛЬФАТ, бесцв. кристаллы. Растворим в воде. Применяют как калийное удобрение, для получения квасцов, в произ-ве стекла.
  10. К´АЛИЯ ФОСФАТЫ, калийные соли фосфорных к-т.
  11. К´АЛИЯ ФТОРИД, KF, бесцв. кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют при изготовлении кислотоупорных замазок, при синтезе фторорганич. соед., для травления стекла.
  12. К´АЛИЯ ХЛОРАТ (бертолетова соль), KСlO3, бесцв. кристаллы. Растворим в воде. Сильный окислитель. Применяют в спичечном произ-ве и пиротехнике. Ядовит.
  13. К´АЛИЯ ХЛОРИД, KСl, бесцв. кристаллы. Хорошо растворим в воде. В природе - минерал сильвин. Применяют как калийное удобрение для разных почв под разл. с.-х. культуры; содержит 52,4-61,9% K (в пересчёте на K2О).
  14. К´АЛИЯ ХРОМАТ, K2СrO4, жёлтые кристаллы. Хорошо растворим в воде. Протрава при крашении тканей, дубитель кож, окислитель в произ-ве красителей.
  15. К´АЛИЯ ЦИАНИД, KCN, бесцв. кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют для цианирования и в гальванотехнике. Чрезвычайно ядовит.
Искать значение слова КАЛИЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!