Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » МОРГАН
МОРГАН : Большой российский энциклопедический словарь

МОРГАН

  1. МОРГ´АН (Morgan) Жак Жан Мари (1857- 1924), франц. археолог. Вёл раскопки в Иране, Закавказье, Египте, Индии и др.
  2. М´ОРГАН (Morgan) Льюис Генри (1818-81), амер. историк и этнограф. Исследователь первобытного общества, утверждал идею прогресса и единства ист. пути человечества. Рассматривал род как осн. ячейку первобытного общества; выдвинул положения о соотношении коллективных и частных форм собственности, об эволюции семьи и брака от групповых форм к индивидуальным.
  3. МОРГ´АН (Morgan) Мишель (наст. имя и фам. Симона Руссель, Roussel) (р. 1920), франц. актриса. В кино с 1935. Снималась в ф.: "Буря", "Набережная туманов", "Буксиры", "Пасторальная симфония", "Большие манёвры" и др. Создала на экране романтич. образ идеальной возлюбленной.
  4. М´ОРГАН (De Morgan) Огастес (Августус) (1806-71), шотл. математик и логик. Тр. по алгебре, теории рядов. Независимо от Дж. Буля пришёл к осн. идеям матем. логики.
  5. М´ОРГАН (Morgan) Томас Хант (1866-1945), амер. биолог, один из основоположников генетики, ин. ч.-к. РАН (1923) и ин. поч. ч. АН СССР (1932), през. Нац. АН США (1927- 1931). Благодаря работам М. и его школы (Г.Дж. Мёллер, А.Г. Стёртевант и др.) сформулированы и экспериментально подтверждены осн. положения хромосомной теории наследственности; установлены закономерности расположения и сцепления генов в хромосомах, их рекомбинации. Работы М. сыграли важную роль в понимании генетич. основ эволюции, роли наследственности в индивидуальном развитии и др. Ноб. пр. (1933).
  6. "М´ОРГАН ГАРАНТИ ТРАСТ КОМПАНИ ОФ НЬЮ-ЙОРК" (Morgan Guaranty Trust Company of New York), один из ведущих коммерч. банков США, специализирующийся на доверительных операциях (выполняются банками по поручению клиентов - управление имуществом, хранение ценностей, регистрация вновь выпускаемых акций и др.). Осн. в 1959 в результате слияния двух банков как финанс. центр Морганов. Более 1,5 тыс. отделений в стране, филиалы и представительства за рубежом.
Искать значение слова МОРГАН на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!