Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » МУРАВЬЕВА
МУРАВЬЕВА : Большой российский энциклопедический словарь

МУРАВЬЕВА

  1. МУРАВЬЁВА (урожд. Чернышёва) Ал-дра Григ. (1804-32), жена декабриста Н.М. Муравьёва. В 1827 последовала за ним в Забайкалье. Доставила от А.С. Пушкина "Послание в Сибирь" и стихи, посв. И.И. Пущину.
  2. МУРАВЬЁВА Ир. Вад. (р. 1949), актриса, нар. арт. Рос. Федерации (1994). В 1971-77 в Центр. дет. т-ре, с 1977 в Т-ре им. Моссовета, с 1993 в Малом т-ре. Роли: Раневская, Аркадина ("Вишнёвый сад", "Чайка" А.П. Чехова), Гурмыжская ("Лес" А.Н. Островского) и др. В кино с 1974. Снималась в ф.: "Москва слезам не верит", "Охота на лис", "Руки вверх!", "Карнавал", "Эта женщина в окне...", "...первая любовь"; т/ф "Мы, нижеподписавшиеся" и др. Сочетает данные драм. актрисы с музыкальностью. Гос. пр. СССР (1981).
  3. МУРАВЬЁВА Марфа Ник. (1838-79), артистка балета. В 1857-60 в Петерб. имп. т-ре. В 1860- 1862 в Большом т-ре. Партии: Жизель ("Жизель" А. Адана), Пери ("Пери" Ф. Бургмюллера), Теолинда ("Теолинда"), Царь-девица ("Конёк-Горбунок", оба Ч. Пуни) и др. Иск-во М. отличали поэтич. образность, тонкая музыкальность и выразительность пластики.
Искать значение слова МУРАВЬЕВА на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!