Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » НИЖЕГОРОДСКАЯ
НИЖЕГОРОДСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

НИЖЕГОРОДСКАЯ

  1. НИЖЕГОР´ОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, в России (Приволжский федеральный округ). Образована в 1936 (до 1990  Горьковская обл.) на базе Горьковского (Нижегородского) края, созд. в 1929. 76,9 т.км2. Нас. 3697,0 т.ч. (1998), гор. 78,2%. 26 городов, 71 пос. гор. типа. Ц.- Ниж. Новгород. Река Волга делит область на возвышенное Правобережье (выс. до 247 м) и низменное Заволжье. Климат умеренно континентальный. Ср. темп-ры янв. -12 °C, июля 19 °C. Осадков ок. 500 мм в год. Осн. притоки Волги - Ока и Ветлуга. На Правобережье преобладают дубравы и луговые степи, в Заволжье - хвойные (ель, сосна) и смешанные леса. Керженский заповедник. Гл. отрасли пром-сти: маш-ние и металлообработка (автомобили, речные и мор. суда, самолёты, автомоб. и судовые двигатели, станки, приборы и инстр-ты, оборудование для хим., лёгкой и пищ. пром-сти, телевизоры и др.), хим. и нефтехим. (продукты органич. синтеза, пластмассы и синтетич. смолы, оргстекло, лаки, краски, ядохимикаты и др.), лесная и целл.-бумажная. Пр-тия передельной чёрной и цв. металлургии, нефтеперераб., лёгкой, пищевкус. пром-сти. Горьковская ГЭС (на Волге), Нижегородская ГРЭС (Балахна). Старинные центры металлообработки (Павлово, Ворсма и др.). Худ. промыслы (хохломская и городецкая роспись). Посевы пшеницы, ржи, овса, ячменя, гречихи, сах. свёклы, льна-долгунца, кормовых культур; возделывают картофель, овощи (в т.ч. лук); плод-во. Преим. молочно-мясное скот-во; свин-во, птиц-во. Судох-во по Волге, Оке, Ветлуге, Суре.
  2. НИЖЕГОР´ОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ, организована в 1918 при Наркомпочтеле, с 1925 при ВСНХ. Первый отеч. н.-и. центр по радиотехнике. С трудами лаборатории связаны начало произ-ва радиоприборов, в т.ч. радиоламп, и организация радиовещания. В 1928 слилась с науч. учреждениями эл.-техн. пром-сти.
  3. НИЖЕГОР´ОДСКАЯ ЯРМАРКА, в Ниж. Новгороде, действовала ежегодно в июле - авг. с 1817 (б. Макарьевская ярмарка). Кроме рус., участвовали вост. и зап.-европ. купцы; товары: ткани, металлы, краски, хлопок, шёлк и др. 1-я по товарообороту в России. В 1922-30 действовала Н.я., имевшая всесоюзное значение. В 1990 Н.я. вновь открыта.
Искать значение слова НИЖЕГОРОДСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!