Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ОКТЯБРЬСКАЯ
ОКТЯБРЬСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ОКТЯБРЬСКАЯ

  1. ОКТ´ЯБРЬСКАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАЧКА 1905, всеобщая стачка в России в период Рев-ции 1905-07. Началась на дорогах Моск. ж.-д. узла по решению Моск. к-та РСДРП в ночь на 7 окт. и к 13 окт. охватила осн. пром. центры страны (до 2 млн. участников). Гл. лозунги: свержение самодержавия и завоевание демокр. свобод. В ходе стачки возникли Советы рабочих депутатов и профсоюзы. Николай II вынужден был опубликовать Манифест 17 окт. В большинстве р-нов страны О.в.п.с. прекратилась к 25 октября.
  2. ОКТ´ЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 в России, вооруж. свержение Врем. пр-ва и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление cов. власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Медлительность и непоследовательность действий Врем. пр-ва после Февр. рев-ции в решении рабочего, агр., нац. вопросов, продолжавшееся участие России в 1-й мир. войне привели к углублению общенац. кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и националистич. партий на окраинах страны. Наиб. энергично действовали большевики, провозгласившие курс на социалистич. рев-цию в России, к-рую они считали началом мировой рев-ции. Они выдвинули популярные лозунги: "Мир - народам", "Земля - крестьянам", "Фабрики - рабочим"; к кон. августа - нач. сентября завоевали большинство в Советах Петрограда и Москвы и приступили к подготовке вооруж. восстания, приуроченного к открытию 2-го Всерос. съезда Советов. В ночь на 25 окт. (7 нояб.) вооруж. рабочими, солдатами петрогр. гарнизона и матросами Балт. флота был захвачен Зимний дворец и арестовано Врем. пр-во. Съезд, на к-ром большевикам вместе с левыми эсерами принадлежало большинство, одобрил свержение Врем. пр-ва, принял Декреты о мире и о земле, сформировал пр-во - Совет Народных Комиссаров во главе с В.И. Лениным. Подавив в Петрограде и Москве сопротивление сил, верных Врем. пр-ву, большевики быстро установили господство в осн. пром. городах России. Гл. противник - Конституц.-демокр. партия была объявлена вне закона, арестован ряд её лидеров, запрещена оппозиц. печать. Несмотря на это, на выборах в Учредительное собрание 12 нояб. 1917 большевики получили лишь ок. 25% голосов избирателей. Учредительное собрание (Петроград, 5 янв. 1918), отказавшееся принять ряд ультимативных требований большевиков, было ими разогнано. Это способствовало дальнейшему расколу страны, обострению Гражданской войны. К марту 1918 сов. власть была установлена на значит. терр. России, национализированы банки, началась национализация пр-тий, заключено перемирие с Германией. Попытки стран Антанты помешать выходу России из войны и утверждению власти Советов привели к интервенции иностр. держав. Переход к политике "военного коммунизма", создание карательных органов для борьбы с контррев-цией и саботажем - ВЧК (дек. 1917), организация массовой Кр. армии обусловили победу большевиков в Гражд. войне и утверждение их однопарт. диктатуры. О.р. 1917 оказала громадное влияние на развитие России и всего мира в 20 в. Существует широкий спектр оценок О.р.: от определения её как нац. катастрофы, приведшей к значит. жертвам и установлению тоталитарной системы, до апологетич. утверждений о том, что рев-ция была попыткой создания строя социальной справедливости.
Искать значение слова ОКТЯБРЬСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!