Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » РОССИЙСКОЕ
РОССИЙСКОЕ : Большой российский энциклопедический словарь

РОССИЙСКОЕ

  1. РОСС´ИЙСКОЕ АВТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО, объединение авторов и их правопреемников на основе добровольного членства. Осн. в 1993. Управляет имуществ. правами авторов, исполнителей и т.п., когда осуществление этих прав в индивидуальном порядке затруднительно (напр., сбор авторского вознаграждения при публичном исполнении, репродуцировании и т.п.).
  2. РОСС´ИЙСКОЕ БОТАНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО при РАН, создано в 1993 на основе Всес. ботан. об-ва. Респ. совет в С.-Петербурге.
  3. РОСС´ИЙСКОЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО при РАН, создано в 1993 на основе Всес. гидробиол. об-ва (1947-91). Центр. совет в С.-Петербурге.
  4. РОСС´ИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "ВЕСТИ", гос. унитарное пр-тие, Москва. Осн. в 1998, входит в гос. медиа-холдинг в качестве дочернего пр-тия ВГТРК. Предшественники: Совинформбюро (1941-61), Агентство печати "Новости" (АПН; 1961-90), Информац. агентство "Новости" (ИАН; 1990-93), Рос. информац. агентство "Новости" (1993-98). Распространяет рос. и иностр. информацию. 50 бюро в заруб. гос-вах, 17 представительств в странах СНГ, сеть корпунктов. Издаёт книги и периодику, готовит телевиз. программы и фотоматериалы.
  5. РОСС´ИЙСКОЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО при РАН, создано в 1993 на основе Всес. микробиол. об-ва (1957-91). Респ. совет в Москве.
  6. РОСС´ИЙСКОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И СВЯЗИ им. А.С. Попова, является правопреемником Всес. науч.-техн. об-ва радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, созданного в 1945. Входит в Союз науч. и инж. орг-ций Рос. Федерации. Центр. совет в Москве.
  7. РОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЕЛЬМИНТОЛОГОВ при РАН, создано в 1993 на основе Всес. об-ва гельминтологов (1940-91). Центр. совет в Москве.
  8. РОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРОТОЗООЛОГОВ при РАН, создано в 1993 на основе Всес. об-ва протозоологов (1968-91). Центр. совет в С.-Петербурге.
  9. РОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО РАДИОИНЖЕНЕРОВ, одно из первых рос. науч.-техн. об-в, действовавшее в 1918-29. Сыграло видную роль в развитии отеч. радиотехники, в радиофикации и популяризации радиотехн. знаний. Традиции Р.о.р. продолжает Рос. НТО радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.
  10. РОСС´ИЙСКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО (РОСТА), центр. информац. орган сов. гос-ва в 1918-25. После создания в 1925 Телеграфного агентства Сов. Союза (ТАСС) - агентство РСФСР. В 1935 упразднено. См. также "Окна РОСТА".
  11. РОСС´ИЙСКОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (РХО) им. Д.И. Менделеева, в составе Союза науч. и инж. об-в России. Правопреемник Всес. хим. об-ва, созданного в 1932 и ведущего историю от Рус. хим. об-ва, осн. в 1868. Правление и исполнительная дирекция в Москве.
Искать значение слова РОССИЙСКОЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!