Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СТРОИТЕЛЬНАЯ
СТРОИТЕЛЬНАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

СТРОИТЕЛЬНАЯ

  1. СТРО´ИТЕЛЬНАЯ АКУСТИКА, раздел акустики, в к-ром изучают вопросы звукоизоляции и защиты от шума зданий (сооружений) и территорий насел. мест строит. (конструктивными) и архит.-планировочными средствами. С.а. выделилась из архит. акустики.
  2. "СТРО´ИТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА", еженед. проф. газета, с 1924 (осн. под назв. "Постройка", назв. менялось, современное - с 1939, в 1941-54 не выходила), Москва. Учредитель (1998) - Издательский дом "С.г.".
  3. СТРО´ИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА, наука о принципах и методах расчёта сооружений на прочность, жёсткость, ударную и вибрац. устойчивость. Гл. объекты изучения С.м.- плоские и пространственные стержневые системы и системы из пластинок и оболочек. Осн. воздействия на них - статич. и динамич. нагрузки и изменение темп-ры. Разрабатываемая в С.м. теория расчёта базируется на методах теоретич. механики, сопротивления материалов, теорий упругости, пластичности и ползучести. Цель расчёта - определение усилий в элементах системы и перемещений её отд. точек, установление условий прочности, жёсткости, устойчивости и колебаний системы.
  4. СТРО´ИТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА, совокупность науч. дисциплин, охватывающих изучение физ. явлений и процессов, связанных с возведением и эксплуатацией конструкций зданий и сооружений. Осн. разделы С.ф.- строит. теплотехника, акустика, строит. светотехника, строит. климатология и др.
Искать значение слова СТРОИТЕЛЬНАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!