Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ФЕОДОР
ФЕОДОР : Большой российский энциклопедический словарь

ФЕОДОР

  1. ФЕ´ОДОР МЕТОХИТ (1270-1332), визант. писатель, вел. логофет. Сочинения по философии, астрономии, истории и др. В 1328 Ф.М. ушёл в мон. Хора, в церкви к-рого (совр. Кахрие-Джами) по его заказу были созданы получившие известность мозаики и фрески.
  2. ФЕОД´ОР МОПСУЕСТИЙСКИЙ (ок. 350-428), христ. богослов, епископ (с 392). Друг Иоанна Златоуста. Библейские комментарии, полемич. сочинения против ересей Ария, Аполлинария и др. Попытка несториан опереться на авторитет Ф.М. привела к осуждению его взглядов на Константинопольском соборе 553.
  3. ФЕ´ОДОР ПРОДРОМ (ок. 1100 - ок. 1170), визант. писатель. Любовный роман в стихах "Роданфа и Досикл", сатирич. и юмористич. сочинения разных жанров, в т.ч. пародийная трагедия "Война кошек и мышей", стихи по случаю побед, свадеб и рождений в кругу знати и т.п. Вводил в худ. произведения разг. язык.
  4. ФЕ´ОДОР СТУДИТ (759-826), визант. церк. деятель, с 798 настоятель Студийского мон. (в Константинополе). Возглавил борьбу с иконоборчеством. Оставил в осн. богословские сочинения и письма.
Искать значение слова ФЕОДОР на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!