Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ФИЗИКИ
ФИЗИКИ : Большой российский энциклопедический словарь

ФИЗИКИ

  1. Ф´ИЗИКИ АТМОСФЕРЫ ИНСТИТУТ (ИФА) РАН, организован в Москве в 1956. Иссл. по атм. турбулентности, распространению эл.- магн. волн в атмосфере, крупномасштабным циркулярным процессам в атмосфере и их влиянию на погоду.
  2. Ф´ИЗИКИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ ИНСТИТУТ им. Л.Ф. Верещагина (ИФВД) РАН, организован в 1958, с 1965 входит в Науч. центр РАН в г. Троицк Моск. обл. Иссл. свойств тв. тела под давлением. В ин-те осуществлён синтез алмазов (1960); созд. аппаратура для иссл. свойств в-ва при давлениях св. 102 ГПа.
  3. Ф´ИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ ИНСТИТУТ (ИФВЭ), организован в 1963 близ Серпухова. Синхрофазотрон на 76 ГэВ (1967), пузырьковые камеры "Людмила", "Мирабель". Здесь предложен и разработан подход к изучению процессов множеств. генерации частиц (инклюзивные процессы), впервые получены ядра антигелия-3, открыта новая элементарная частица h-мезон.
  4. Ф´ИЗИКИ ЗЕМЛИ ИНСТИТУТ им. О.Ю. Шмидта (ИФЗ) РАН, организован в 1956 в Москве (ведёт историю от Ин-та теоретич. геофизики, осн. в 1937). Планетарные геол.-геофиз., сейсмологич., гравиметрич., эл.-магн. и др. исследования.
  5. Ф´ИЗИКИ ИНСТИТУТ им. Л.В. Киренского (ИФ) СО РАН, организован в 1956 в Красноярске. Иссл. по физике магн. явлений, физике тв. тела, оптич. и радиоспектроскопии, геофизике.
  6. Ф´ИЗИКИ МЕТАЛЛОВ ИНСТИТУТ (ИФМ) РАН, организован в 1932 в Екатеринбурге (б. Свердловск) на базе лабораторий Физ.- техн. ин-та, с 1939 в системе АН. Иссл. по теории тв. тела, физике магн. явлений, материаловедению.
  7. Ф´ИЗИКИ ТВЁРДОГО ТЕЛА ИНСТИТУТ (ИФТТ) РАН, организован в 1963, входит в Науч. центр РАН в г. Черноголовка Моск. обл. Иссл. структуры и физ. свойств кристаллов, разработка методов получения сверхчистых металлов и конструкционных материалов.
Искать значение слова ФИЗИКИ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!