Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ХИМИЧЕСКИЕ
ХИМИЧЕСКИЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ХИМИЧЕСКИЕ

  1. ХИМ´ИЧЕСКИЕ ВОЙСКА, спец. войска для обеспечения действий войск (сил) в операции (бою) в условиях радиоактивного, хим. и биол. заражения. Состоят из подразделений и частей радиац. и хим. разведки, спец. обработки и др.
  2. ХИМ´ИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА, см. Волокна химические.
  3. ХИМ´ИЧЕСКИЕ ЗНАКИ, см. Знаки химические.
  4. ХИМ´ИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА (хемилюминесцентные источники света), устройства, генерирующие свет при протекании хим. реакции (напр., каталитич. реакции нек-рых эфиров щавелевой к-ты с пероксидом водорода в присутствии люминофора). Используют для сигнализации, при проведении аварийно-спасат. работ и др.
  5. ХИМ´ИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ТОКА, устройства, вырабатывающие электрич. энергию за счёт окислительно-восстановит. реакции, протекающей на электродах. Различают Х.и.т. однократного действия - гальванические элементы, многократного - аккумуляторы и с непрерывной подачей реагентов на электроды - топливные элементы. Применяются в электрич., электронных и радиоустройствах, измерит. приборах, на трансп. средствах, в бытовой технике, н.-и. аппаратуре и др. Произ-во исчисляется миллиардами штук в год.
  6. ХИМ´ИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, см. Пестициды.
  7. ХИМ´ИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РЕАКЦИИ, обратимые хим. реакции, сопровождающиеся переносом исходного твёрдого или жидкого в-ва из одной температурной зоны в другую в результате образования и разложения промежуточных газообразных соединений. Применяют для очистки цветных, редких и рассеянных металлов, при получении полупроводников, монокристаллов, эпитаксиальных и монокристаллич. плёнок и др.
Искать значение слова ХИМИЧЕСКИЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!