Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ХИМИЧЕСКИЙ
ХИМИЧЕСКИЙ : Большой российский энциклопедический словарь

ХИМИЧЕСКИЙ

  1. ХИМ´ИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, определение хим. состава и строения в-в; включает качественный и количественный анализ. В X.а. используют хим. методы, основанные на хим. реакциях определяемых в-в в р-рах, напр. гравиметрич. и титриметрич. анализ; физ.-хим. методы, основанные на измерении физ. величин, изменение к-рых обусловлено хим. реакциями (потенциометрия, амперометрич. титрование и др.); в основе физ. методов лежит измерение физ. характеристик, обусловленных хим. индивидуальностью в-в, напр. спектральный анализ, активац. анализ.
  2. ХИМ´ИЧЕСКИЙ ЛАЗЕР, газовый лазер, в к-ром активная среда образуется в результате хим. реакций. В непрерывном режиме мощность достигает неск. кВт. Используется в лазерной спектроскопии, в лазерном разделении изотопов и др.
  3. ХИМ´ИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, понятие, используемое для описания термодинамич. равновесия в многокомпонентных и(или) многофазных системах. Обычно X.п. компонента системы вычисляют как частную производную энергии Гиббса по числу частиц (или молей) этого компонента при пост. темп-ре, давлении и массах др. компонентов. В равновесной гетерогенной системе X.п. каждого из компонентов во всех фазах, составляющих систему, равны (условие фазового равновесия). Для любой хим. реакции сумма произведений X.п. всех участвующих в реакции в-в на их стехиометрич. коэф. равна нулю (условие хим. равновесия).
  4. ХИМ´ИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (термохимический), работает на хим. ракетном топливе. Осн. двигатель всех ракет и космич. летат. аппаратов. В камере сгорания образуется горячий газ, к-рый затем вытекает из сопла. Макс. скорость струи вытекающего газа ок. 4500 м/с, тяга - от долей Н до десятков МН. Осн. типы X.р.д.- жидкостный, твердотопливный и гибридные ракетные двигатели.
  5. ХИМ´ИЧЕСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ, численно равен массе в-ва (в атомных единицах массы), реагирующей с 1 ионом Н+ или ОН- в реакциях нейтрализации, с 1 электроном в окислит.-восстановит. реакциях, с 1/<2>n частью металла с валентностью n в комплексонометрии и т.д. Напр., в реакции Н2SO4+2NaОН=Nа2SO4+2Н2O на 1 ион Н+ к-ты приходится 1 молекула NаОН (мол. м. 40), на 1 ион ОН_ - 1/2 молекулы Н2SO4 (мол. м. 98); поэтому X.э. NаОН равен 40, Н2SO4 - 49, т.е. 98/2.
  6. ХИМ´ИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ, совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра Z (одинаковым порядковым, или атомным, номером в периодической системе химических элементов). В таблицу Х.э., издаваемую ИЮПАК, на 1998 внесено 109 элементов, имеющих названия (имеются сведения о синтезе элементов с Z=110-112, 114, 116 и 118). Элементы Tc, Pm, At, Fr, а также с Z>92 получены искусственно. В земной коре наиб. распространены: О (46,1% по массе), Si (26,7%), Al (8,1%), Fe (6,0%), Ca (5,0%), Mg (3,0%); в космич. пространстве - H и He. Формы существования Х.э.- простые в-ва (напр., для кислорода - О2 и О3), число к-рых превышает 500. Каждый Х.э. имеет по неск. изотопов (природных или полученных искусственно). В хим. реакциях Х.э. остаются неизменными; могут превращаться друг в друга в ядерных реакциях.
Искать значение слова ХИМИЧЕСКИЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!