Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ФАЯНС
ФАЯНС : Большой российский энциклопедический словарь

ФАЯНС

  1. Ф´АЯНС (Fajans) Казимир (1887-1975), физикохимик, ин. ч.-к. РАН (1924), АН СССР (1925). Род. в Польше, с 1936 в США. Тр. по радиохимии, теории р-ров, адсорбции. Сформулировал (1913, одноврем. с Ф. Содди) правило смещения при распаде радиоактивных элементов. Установил (1913, совм. с Ф. Панетом) правило соосаждения радиоактивных элементов из р-ров (правило Ф.- Панета).
  2. ФА´ЯНС (франц. faIence, от назв. итал. города Фаэнца, одного из центров керамич. произ-ва), керамич. изделия (облицовочные плитки, архит. детали, посуда, умывальники, унитазы и др.), имеющие плотный мелкопористый черепок (обычно белый), покрытые прозрачной или глухой (непрозрачной) глазурью. Для изготовления Ф. применяются те же материалы, что и для произ-ва фарфора (меняется лишь соотношение компонентов), и сходная технология (различия в режиме обжига). Близкие к Ф. изделия изготовлялись в Др. Египте, Китае (4- 5 вв.). В Европе произ-во Ф. началось в 16 в. (Франция), в России - в 18 в.
Искать значение слова ФАЯНС на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!