Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ФИЛОСОФИЯ
ФИЛОСОФИЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ФИЛОСОФИЯ

  1. ФИЛОС´ОФИЯ (от фил... и греч. sophia - мудрость), рефлексия о последних (предельно общих) принципах (основаниях) бытия и познания, о смысле человеческого существования. Ф. дистанцируется от любых форм наличного (сложившегося) знания, ставя их под вопрос и делая предметом рассмотрения их явные или неявные предпосылки. Эта динамика филос. рефлексии, ориентированной на достижение целостного знания, развёртывается в характерной для неё форме антитетических понятий: "знание и мнение", "бытие и сущее", "бытие и становление", "бытие и сознание", "идея (сущность) и явление", "вечность и время", "дух и материя", "теория и практика" и т.д. В отличие от богословия теистич. религий, опирающегося на авторитет Откровения, Ф. как таковая остаётся в пределах имманентных возможностей человеческого разума. В отличие от отд. науч. дисциплин, Ф. не ограничена в своём исследовании к.-л. спец. предметом и в зависимости от проблематики и подхода может использовать самые разл. методы (эмпирич. и логич. анализ, дедуктивный, трансцендентально-критич., диалектич. методы и др.). Исторически сложившиеся осн. разделы Ф.: онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика. В решении разл. филос. проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как реализм и номинализм, рационализм и эмпиризм (сенсуализм), идеализм (спиритуализм) и материализм (натурализм), детерминизм и индетерминизм и др. Важнейшие ист. вехи Ф., её школы и направления: индийская Ф., развивавшаяся в русле религ. умозрения индуизма (веданта, миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика) и буддизма (мадхьямика, йогагара, саутрантика, вайбхашика); греческая Ф., где филос. мышление в процессе критич. осмысления мифол. картины мира и обыденного сознания впервые стало автономной сферой человеческой деятельности (пифагореизм, сократич. школы, платонизм и неоплатонизм, аристотелизм, стоицизм, эпикуреизм); средневековая Ф., в качестве естественной теологии предваряющая постижение богословских истин сверхразумного Откровения (патристика, схоластика); Ф. нового времени, складывающаяся в размежевании с богословием и в процессе анализа и обоснования опыта естествознания 17-18 вв. (картезианство, спинозизм, лейбницианство, брит. эмпиризм и франц. материализм, нем. классич. идеализм). Начиная с И. Канта, критика традиц. метафизики и разл. опыты её возрождения и реконструкции характеризуют Ф. 19-20 вв. (кантианство, шеллингианство, гегельянство, марксизм, позитивизм и неопозитивизм, "философия жизни", прагматизм, фрейдизм, феноменология, экзистенциализм, персонализм и др.).
  2. ФИЛОС´ОФИЯ ЖИЗНИ, филос. течение кон. 19 - нач. 20 вв., исходящее из понятия "жизни" как некоей интуитивно постигаемой органич. целостности и творческой динамики бытия. В разл. вариантах этого течения "жизнь" истолковывается как естеств.-органич. начало в противоположность механич.-рассудочному [Ф. Ницше, Л. Клагес, Т. Лессинг (Th. Lessing), Л. Фробениус (L. Frobenius) и др.], как космич. сила, создающая новые формы ("жизненный порыв" А. Бергсона), как ист. процесс, реализующийся в неповторимых индивидуальных образах культуры (В. Дильтей, Г. Зиммель), к-рая противопоставляется механич. "цивилизации" (О. Шпенглер). Оказала влияние на неогегельянство, экзистенциализм, персонализм и др.
  3. ФИЛОС´ОФИЯ ИСТОРИИ, филос. дисциплина, предметом к-рой является истолкование смысла истории, исследование её закономерностей и структур, а также возможностей и границ ист. познания. Возникла в новое время (термин ввёл Вольтер, как спец. дисциплина разработана И.Г. Гердером) в связи с отходом от христ. провиденциализма (Августин, Ж.Б. Боссюэ) и теологич. понимания истории как осуществления Божественного плана спасения человека. Для Ф.и. 18-19 вв. характерен взгляд на историю как имманентный процесс совершенствования человеческого разума (Ж.А. Н. Кондорсе), раскрытия неповторимой индивидуальности народов в движении к общечеловеческому идеалу "гуманности" (Гердер), саморазвития "мирового духа" (Г.В.Ф. Гегель) или обществ.-экон. отношений (К. Маркс). Выдвинутые Дж. Вико идеи ист. круговорота получили в 20 в. дальнейшее развитие в концепциях О. Шпенглера, А. Тойнби, П.А. Сорокина.
Искать значение слова ФИЛОСОФИЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!