Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ФОМА
ФОМА : Большой российский энциклопедический словарь

ФОМА

  1. ФОМ´А, в христ. преданиях один из двенадцати апостолов, к-рый отказывается поверить в воскресение Иисуса Христа (Ф. не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус), пока сам не вложит перста в раны от гвоздей (отсюда - "Ф. неверующий"). Ф. приписывается "Евангелие от Фомы". "Книга Фомы Атлета" и "Деяния Фомы". По преданию, Ф. отправляется в Индию, где, несмотря на пытки, проявляет твёрдость в вере; его пронзают мечом, и христиане погребают его с почестями (индийские христиане называют себя "христианами апостола Ф.").
  2. ФОМ´А, инок, рус. писатель 15 в. "Слово похвальное" (ок. 1453) о тверском вел. кн. Борисе Александровиче, отражающее время последнего возвышения Твери в борьбе за создание единодержавного рус. гос-ва.
  3. ФОМ´А АКВИНСКИЙ (Thomas Aquinas) (1225 или 1226-1274), христ. богослов и философ, систематизатор схоластики на базе христ. аристотелизма (учение об акте и потенции, форме и материи, субстанции и акциденции и т.д.). Монах-доминиканец. Преподавал в Парижском ун-те, в Риме и Неаполе. Сформулировал 5 доказательств бытия Бога, описываемого как первопричина, конечная цель сущего и т.п. Признавая относит. самостоятельность естеств. бытия и человеческого разума (концепция естеств. права и др.), утверждал, что природа завершается в благодати, разум - в вере, филос. познание и естеств. теология, основанные на аналогии сущего,- в сверхъестественном Откровении. Осн. соч.: "Сумма теологии", "Сумма против язычников". Учение Ф.А. лежит в основе томизма и неотомизма. Канонизирован католич. церковью.
  4. ФОМ´А КЕМПИЙСКИЙ (Thomas a Kempis) [иначе Томас Хемеркен, Хеммерлейн или Маллеолус (Hemerken, HAmmerlein - молоточек; отсюда его латинизир. имя Malleolus)] (ок. 1380- 1471), нидерл. христ. писатель. Был близок к предреформац. течению "Братьев общей жизни". Трактат "О подражании Христу" приобрёл необычайную популярность (св. 2 тыс. изд.) и был переведён на все европ. языки (на рус. яз.- К.П. Победоносцевым, 1890).
  5. ФОМ´А СЛАВЯНИН (ок. 760-823), вождь массового восст. в Византии ок. 820, поддержанного народами Кавказа и арабами. Безуспешно в 821 осаждал Константинополь. Отступил во Фракию, был схвачен и казнён визант. властями.
  6. ФОМ´А СПЛИТСКИЙ (Foma Splitski), Фома Архидьякон (ок. 1200-1268), нотариус и каноник, с 1230 архидьякон в Сплите. Автор хроники "История архиепископов Солоны и Сплита" - источника по ср.-век. истории югославянских народов.
Искать значение слова ФОМА на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!