Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ЦЕНТР
ЦЕНТР : Большой российский энциклопедический словарь

ЦЕНТР

  1. ЦЕНТР (лат. centrum - центр круга), середина. Населённый пункт (напр., обл. Ц.). Место сосредоточения к.-л. деятельности, органов управления, орг-ций и пр.
  2. ЦЕНТР
    ЦЕНТР в математике, Ц. симметрии геом. фигуры - такая точка О, что фигура вместе с точкой А всегда содержит и точку А', лежащую на прямой АО по др. сторону от точки О на расстоянии ОА'=ОА. Ц. подобия двух подобных и подобно расположенных фигур - точка S (рис.), в к-рой пересекаются прямые, соединяющие попарно соотв. точки этих фигур.
  3. ЦЕНТР в машиностроении, стальной конус, применяемый для установки изделия при обработке на станке, в контрольно-измерит. приборах.
  4. ЦЕНТР АКУШ´ЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ научный РАМН, осн. в 1979 на базе Всес. НИИ акушерства и гинекологии (с 1944) в Москве. Иссл. по проблемам организации акушерско-гинекологич. помощи, физиологии и патологии перинатального периода, репродуктивной функции женщины, искусств. оплодотворения и др.
  5. ЦЕНТР ДАВЛ´ЕНИЯ в гидроаэромеханике, точка приложения равнодействующей сил, действующих на тело, движущееся или покоящееся в жидкости или газе.
  6. ЦЕНТР МАСС (центр инерции) тела (системы материальных точек), точка, положение к-рой характеризует распределение масс в теле или механич. системе. При движении тела его Ц.м. движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к к-рой приложены все силы, действующие на это тело. Понятие Ц.м. отличается от понятия центра тяжести тем, что последнее имеет смысл только для тв. тела, находящегося в однородном поле тяжести.
  7. ЦЕНТР ПОДГОТ´ОВКИ КОСМОНАВТОВ, осн. в 1960 (с 1968 им. Ю.А. Гагарина); находится в Звёздном городке Моск. обл.
  8. ЦЕНТР Т´ЯЖЕСТИ, неизменно связанная с тв. телом точка, через к-рую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т.д.), Ц.т. находится в центре симметрии тела. Положение Ц.т. тв. тела совпадает с положением его центра масс.
  9. ЦЕНТР ХРАН´ЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЦХСД) К-та по делам архивов при Пр-ве Рос. Федерации. Создан в 1991 в Москве на базе архивов аппаратов ЦК КПСС и ЦК КП РСФСР. Ок. 30 млн. ед. хр., охватывающих период с 1952 по авг. 1991.
Искать значение слова ЦЕНТР на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!