Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ВИД
ВИД : Большой российский энциклопедический словарь

ВИД

  1. ВИД (биол.), осн. структурная и классификац. (таксономич.) единица в системе живых организмов; совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, обладающих рядом общих морфофизиол. и физиол. признаков, населяющих определ. ареал. В систематике ж-ных и р-ний В. обозначается в соответствии с бинарной номенклатурой.
  2. ВИД (лингв.) (аспект), грамматич. категория глагола, обозначающая характер протекания действия в его отношении к результату, длительности, повторяемости и т.п. По составу противопоставляемых значений различна в разных языках. В рус. яз., напр., противопоставляются два В.- совершенный и несовершенный.
  3. ВИД (письменный вид), в России 19 - нач. 20 вв. всякого рода свидетельство: о рождении, происхождении, поведении и т.п. См. Вид на жительство.
  4. ВИД ВООРУЖЁННЫХ СИЛ, составная часть вооруж. сил гос-ва, предназначенная для ведения воен. действий в определ. сфере (на суше, на море, в возд. пространстве), напр. Ракетные войска стратегич. назначения, Сухопут. войска, Войска противовозд. обороны, Воен.-возд. силы, Воен.-мор. флот. В.в.с. состоит из родов войск (сил), спец. войск, служб тыла.
  5. ВИД НА Ж´ИТЕЛЬСТВО, документ, выдаваемый иностр. гражданам или апатридам на право проживания в данном гос-ве. В России до 1917 В. на ж. выдавался в предусмотренных законом случаях вместо паспорта.
Искать значение слова ВИД на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!