Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ВРАЩЕНИЕ
ВРАЩЕНИЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ВРАЩЕНИЕ

  1. ВРАЩ´ЕНИЕ (геом.), вид движения, при к-ром остаётся неподвижной по крайней мере одна точка.
  2. ВРАЩ´ЕНИЕ ЗЕМЛИ (суточное), вращение Земли вокруг своей оси с З. на В., или против часовой стрелки, если смотреть с Сев. полюса мира. В.З. вызывает смену дня и ночи, определяет длительность суток. Происходит неравномерно: под влиянием гл. обр. лунных и солнечных приливов (приливного трения) длительность суток непрерывно возрастает на 1-2 мс в столетие, а из-за сезонных изменений (выпадения осадков и т.п.), тектонич. процессов и др. в течение года колеблется в пределах 1-2 мс. Положение оси В.З., а следовательно, и земных геогр. полюсов меняется из-за прецессии и нутации.
  3. ВРАЩ´ЕНИЕ ПЛОСКОСТИ ПОЛЯРИЗАЦИИ, поворот плоскости поляризации линейно поляризованного света при его прохождении через в-во. В.п.п. наблюдается в оптически активных в-вах, а также в в-вах, помещённых в магн. поле.
  4. ВРАЩ´ЕНИЕ СОЛНЦА вокруг оси, происходит в том же направлении, что и вращение Земли (с З. на В.), ось вращения образует угол 82°45' с плоскостью орбиты Земли (эклиптикой). Один оборот относительно Земли совершается за 27,275 сут (синодический период обращения), относительно неподвижных звёзд - за 25,38 сут (сидерический период обращения).
Искать значение слова ВРАЩЕНИЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!