Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГАЗОВЫЙ
ГАЗОВЫЙ : Большой российский энциклопедический словарь

ГАЗОВЫЙ

  1. Г´АЗОВЫЙ АНАЛИЗ, анализ смесей газов для установления их качеств. и количеств. состава. Для Г.а. используются хроматография, методы спектрального, масс-спектрального анализа и др.
  2. Г´АЗОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, двигатель внутр. сгорания, работающий на газообразном топливе (природный, генераторный, доменный и др. газы, а также сжиженный газ). Различают Г.д. с искровым зажиганием и газодизели.
  3. Г´АЗОВЫЙ КАРОТАЖ, метод выявления нефт. и газ. залежей определением газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом р-ре, реже в керне. Г.к. используется также для изучения газоносности угольных пластов.
  4. Г´АЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ (газоконденсат), смесь жидких углеводородов (C5H12+высшие), выделяющаяся из природных газов при эксплуатации газоконденсатных залежей в результате снижения пластовых давлений (ниже давления начала конденсации) и темп-ры. Г.к. используется в качестве моторного топлива, является ценным сырьём для хим. пром-сти.
  5. Г´АЗОВЫЙ ЛАЗЕР, лазер, в к-ром активной средой являются газы, пары или их смеси (СО2, Аr, смесь Не+Ne и др.). Используют как репер частоты (см. Оптические стандарты частоты), в лазерной спектроскопии, голографии, лазерной технологии, в медицине и др.
  6. Г´АЗОВЫЙ ПРОМЫСЕЛ, технол. комплекс, предназначенный для добычи и сбора газа с площади м-ния, а также обработки газа и конденсата с целью подготовки их к дальнейшему транспортированию. Включает эксплуатац., наблюдат. и разведочные скважины, газосборные коллекторы, газовые сборные пункты, компрессорные станции, а также объекты энергохозяйства, водоснабжения и др.
  7. Г´АЗОВЫЙ РАЗРЯД, то же, что электрический разряд в газах.
  8. Г´АЗОВЫЙ РЕЖИМ, система предохранит. мероприятий на шахтах, опасных из-за выделения метана или водорода в горн. выработке; в случае опасности и по пыли вводится пылегазовый режим.
  9. Г´АЗОВЫЙ СЕПАРАТОР, аппарат для очистки продукции газовых и газоконденсатных скважин от капельной влаги и углеводородного конденсата, твёрдых частиц и др. примесей.
  10. Г´АЗОВЫЙ ТЕРМОМЕТР, прибор для измерения темп-ры, действие к-рого основано на зависимости давления или объёма газа от темп-ры. Заполненный гелием, азотом или водородом баллон, соединённый при помощи капилляра с манометром, помещают в среду, темп-ру к-рой измеряют. По измеренному объёму или давлению газа, используя его уравнение состояния, определяют темп-ру.
  11. Г´АЗОВЫЙ ФАКТОР, отношение полученного из м-ния через скважину кол-ва газа (в м3), приведённого к атм. давлению и темп-ре 20 °C, к кол-ву добытой за то же время нефти (в т или м3) при том же давлении и темп-ре. Показатель расхода пластовой энергии и определения газ. ресурсов месторождения.
Искать значение слова ГАЗОВЫЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!