Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ДЕТСКИЙ
ДЕТСКИЙ : Большой российский энциклопедический словарь

ДЕТСКИЙ

  1. Д´ЕТСКИЙ ДОМ, в России воспитат. учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. Имеются Д.д. дошкольные, школьные (гос.), семейного типа и др.
  2. Д´ЕТСКИЙ САД, учреждение для обществ. воспитания детей дошкольного возраста. Впервые создан Ф. Фребелем (1837, Германия). В России - с 60-х гг. 19 в.
  3. Д´ЕТСКИЙ ТЕАТР, проф. т-р для детей и юношества. В России первые Д. т. были созданы в 1920-21 (в т.ч. Центр. дет. т-р, С.-Петерб. т-р юных зрителей). В 1990 в России работало 118 Д.т. и т-ров юного зрителя (в т.ч. 83 т-ра кукол). Стационарные Д.т. имеются и в др. странах.
  4. Д´ЕТСКИЙ ТРУД, труд детей, т.е. лиц, не достигших трудоспособного возраста. По данным Международной орг-ции труда, в нач. 1990-х гг. работающих детей в возрасте до 15 лет в развивающихся странах было ок. 80 млн. чел. (59% мальчиков и 41% девочек), в развитых странах 90 тыс. чел. (соответственно, 57 и 43%).
  5. Д´ЕТСКИЙ ФОНД ООН (United Nations Children's Fund; ЮНИСЕФ), созд. в 1946 как междунар. орг-ция чрезвычайной помощи детям в разорённых войной странах Европы (совр. назв. с 1953). Специализир. учреждение ООН по координации деятельности по программам для детей. С 1950 начал уделять гл. внимание улучшению положения детей в развивающихся странах. Осн. источники финансирования программ помощи - ежегод. добровольные взносы правительств, пожертвования обществ. орг-ций и частных лиц. Секретариат - в Нью-Йорке. Имеет отделения: в Женеве, региональные - в ряде развивающихся стран. Ноб. пр. мира (1965).
  6. Д´ЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ, группа дет. заболеваний, обусловленная внутриутробным поражением головного мозга, черепно-мозговой травмой при родах, разл. заболеваниями в раннем детстве, напр. энцефалитом. Нередко параличи сочетаются с задержкой умств. развития, эпилептич. припадками, гиперкинезами, трофич. расстройствами в поражённых конечностях.
Искать значение слова ДЕТСКИЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!