Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ОХРАНА
ОХРАНА : Большой российский энциклопедический словарь

ОХРАНА

  1. ОХР´АНА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ, система гос. мер по сохранению, восстановлению, использованию и пропаганде памятников. Основной междунар. межправительств. орг-цией, занимающейся решением широкого круга проблем междунар. культурного и науч. сотрудничества, включая охрану культурных ценностей, является ЮНЕСКО. Вопросами О.п.и. и к. занимаются Междунар. совет музеев, Междунар. исследовательский центр по охране и реставрации культурных ценностей, Междунар. совет по охране памятников и достопримечательных мест. См. также Всемирное наследие, Российский международный фонд культуры "Наследие", Общества охраны памятников истории и культуры.
  2. ОХР´АНА ПРИРОДЫ, комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в т.ч. видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отд. регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хоз. деятельности человека. К 70-м гг. 20 в. (начиная с кон. 16 в.) исчезло св. 250 видов и подвидов позвоночных ж-ных. С нач. 80-х гг. в среднем 1 вид (или подвид) ж-ных исчезал ежедневно, а 1 вид р-ний - еженедельно (под угрозой исчезновения находятся св. 20 тыс. видов). Ок. 1000 видов птиц и млекопитающих (в осн. обитатели тропич. лесов, сводимых со скоростью неск. десятков га в мин) находятся под угрозой вымирания. Ежегодно сжигается ок. 1 млрд.т усл. топлива, выбрасываются в атмосферу сотни млн.т оксидов азота, серы, углерода (часть из них возвращается в виде кислотных дождей), сажи, золы и пыли. Почвы и воды загрязняются пром. и бытовыми стоками (сотни млрд.т в год), нефтепродуктами (неск. млн.т), минер. удобрениями (ок. сотни млн.т) и пестицидами, тяжёлыми металлами (ртуть, свинец и др.), радиоактивными отходами. Появилась опасность нарушения озонового экрана Земли (см. Озоновая дыра). Способность биосферы к самоочищению близка к пределу. Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды и вследствие этого угроза существованию на Земле живых организмов, в т.ч. человека, потребовали решительных практич. мер по защите и охране природы, правового регулирования использования природных ресурсов. К таким мерам относятся создание безотходных технологий, очистных сооружений, упорядочение использования пестицидов, прекращение произ-ва ядохимикатов, способных накапливаться в организме, рекультивация земель и пр., а также создание охраняемых территорий (заповедники, национальные парки и др.), центров по разведению редких и исчезающих ж-ных и р-ний (в т.ч. для сохранения генофонда Земли), составление мировой и национальных Красных книг. Природоохранит. меры предусмотрены в земельном, лесном, водном и др. нац. законодательствах, к-рые устанавливают ответственность за нарушение природоохранит. норм. В ряде стран в результате осуществления правительств. природоохранных программ удалось существенно улучшить качество окружающей среды в отд. регионах (напр., в результате многолетней и дорогостоящей программы удалось восстановить чистоту и качество воды в Великих озёрах). В междунар. масштабе наряду с созданием разл. междунар. орг-ций по отд. проблемам О.п. действует Программа ООН по окружающей среде. См. также Биосфера, Всемирный союз охраны природы, "Гринпис".
Искать значение слова ОХРАНА на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!