Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » УГОЛОВНЫЙ
УГОЛОВНЫЙ : Значение слова в словарях

УГОЛОВНЫЙ

  1. уголовная, уголовное. 1. Прил., по знач. связанное с применением государством мер пресечения по отношению к лицам, совершившим преступление. Уголовное право. Уголовная ответственность. Уголовный кодекс. Уголовный розыск. Уголовное преследование. Уголовно (нареч.) наказуемое дело. 2. Совершивший преступление против жизни и имущества. Уголовный заключенный. Уголовный преступник.

    То же в знач. сущ. уголовный, уголовного, м., и уголовная, уголовной, ж. Камера для уголовных.
  1. УГОЛ´ОВНЫЙ ЗАКОН, акт высш. органа власти, содержащий нормы, определяющие, какие действия считаются преступными, и предусматривающие наказание за их совершение.
  2. УГОЛ´ОВНЫЙ КОДЕКС (УК), систематизированный законодат. акт, к-рый определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает вид и размер наказания за них. Состоит, как правило, из общей части (общие принципы уголов. ответственности, понятие преступления, виды наказаний и др.) и особенной (определяет составы преступлений и наказание за них). УК РФ принят в 1996.
  3. УГОЛ´ОВНЫЙ ПРОЦЕСС, процедура расследования и суд. разбирательства уголов. дел. Регламентируется уголов.-процессуальным законодательством.
  4. УГОЛ´ОВНЫЙ РОЗЫСК, система органов внутр. дел, осуществляющих оперативно-розыскные и др. входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, собственности, обществ. порядка и безопасности и др.
Искать значение слова УГОЛОВНЫЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!