Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ФАКТ
ФАКТ : Значение слова в словарях

ФАКТ

  1. факта, м. (латин. factum). 1. Действительное событие, явление, то, что произошло в действительности. Исторический факт. Смело смотреть фактам в лицо. это - факт, а не выдумка. Разрешение национального вопроса в Советском Союзе является одним из самых поучительных фактов современности. Молотов....Полная победа социалистической системы во всех сферах народного хозяйства является теперь фактом. Сталин.

    Наличие, обнаружение какого-н. поступка, явления. Показателен самый факт его выступления. Один факт его согласия или тот факт, что он согласился, еще ничего не означает. 2. Данное, являющееся материалом для какого-н. заключения, вывода или служащее проверкой предположения, теории. Изложив факты, автор переходит к их толкованию. Исследование опирается на факты. Проверить факты. Опровергнуть что-н. с фактами в руках. Обильный фактами рассказ. Искажать факты. Возражения его показались мне неубедительными - фактов у него не было. М. Горький. 3. утвердительная частица. Употр. в знач. конечно, непременно, действительно (простореч.). - Неужели ты действительно уезжаешь? -Факт! Факт, что (разг.) - верно, несомненно, соответствует действительности, что... это факт, что социалистическим соревнованием охвачено у нас не менее двух миллионов рабочих. Сталин (1930 г.). Но разве это не факт, что опубликование новой Конституции, Конституции социализма, было воспринято широкими массами и всеми нами, как дающее нечто новое, как открывающее новые перспективы в жизни народов СССР? Молотов. Факт тот, что (разг.) - дело в том, что... (под влиянием выражения "дело в том, что" иногда неправ. говорят и "факт в том, что"). Факт тот, что я забыл дома книги.
  1. ФАКТ (от лат. factum - сделанное, совершившееся), в обычном смысле - синоним понятий "истина", "событие", "результат". Знание, достоверность к-рого доказана. В логике и методологии науки предложения, фиксирующие эмпирич. знание.
  2. ФАКТ ЮРИД´ИЧЕСКИЙ, обстоятельство, с к-рым связывается возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
Искать значение слова ФАКТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!