Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МОРСКАЯ
МОРСКАЯ : Значение слова в словарях

МОРСКАЯ

  1. МОРСК´АЯ АКАДЕМИЯ, С.-Петербург, осн. в 1876 как мореходные классы С.-Петерб. яхт- клуба (с 1904 уч-ще дальнего плавания имп. Петра I; с 1926 техникум вод. путей сообщения; с 1944 высш. мореходное уч-ще; с 1954 высш. инж.-мор. уч-ще). Совр. статус с 1990. Подготовка по специальностям: гидрометеорология, электро- и радиотехника, электромеханика и электротехнология, эксплуатация трансп. средств и др.
  2. МОРСК´АЯ АРБИТРАЖНАЯ КОМИССИЯ (МАК), постоянно действующий третейский суд при Торг.-пром. палате Рос. Федерации, разрешающий споры, к-рые вытекают из договорных и др. отношений в области торг. мореплавания. Учреждена в 1930.
  3. МОРСК´АЯ АРТИЛЛЕРИЯ, состоит на вооружении кораблей (корабельная артиллерия) и береговых ракетно-арт. войск (береговая артиллерия).
  4. МОРСК´АЯ БОЛЕЗНЬ, укачивание в результате раздражения вестибулярного аппарата при качке судна.
  5. МОРСК´АЯ ВОДА, сосредоточенная в морях и океанах, характеризуется постоянством солевого состава, в к-ром осн. массу составляют ионы Сl-, Na+, SO2-4, Mg2+, а также Ca2+, K+, растворённые газы и незначит. кол-во органич. веществ. В открытых частях океана М.в. в ср. содержит солей 35 г на 1 кг. Солёность М.в. обычно выражается в промилле (0/00).
  6. МОРСК´АЯ ВЫДРА, то же, что калан.
  7. МОРСК´АЯ ГЕОЛОГИЯ, комплекс геол. наук, изучающих геол. строение дна морей и океанов. Зарождение М.г. связано с иссл. на судне "Челленджер" (1872-76). Получила широкое развитие в 20 в.
  8. МОРСК´АЯ КАПУСТА, водоросли рода ламинария, имеющие промысловое значение. Образуют заросли с биомассой 5-10 кг/м2 и более. Богаты белками, углеводами, витаминами, микроэлементами. Ламинария японская съедобна в свежем и консервир. виде; выращивается на мор. плантациях. Нек-рые виды используют в медицине (слабительное).
  9. МОРСКАЯ
    МОРСК´АЯ КОРОВА (стеллерова корова), мор. млекопитающее отр. сирен. Открыта в 1741 Г. Стеллером (спутником В.И. Беринга). Дл. до 10 м, масса до 4 т. Обитала у Командорских о-вов. В результате хищнич. промысла к 1768 полностью истреблена.
  10. МОРСК´АЯ ПЕХОТА, род сил ВМФ (ВМС), спец. подготовленный для ведения боевых действий в мор. десантах и для выполнения разл. задач в приморских р-нах.

  11. МОРСК´АЯ СВИНКА, млекопитающее отр. грызунов. Дл. тела до 35 см. Распространена в сев. части Юж. Америки. Одомашнена инками (мясо). Завезена в 16 в. в Европу (отсюда назв.- заморская свинка, изменённое позже на М.с.). Лабораторное ж-ное; выведено мн. пород, различающихся размерами и окраской меха.

Искать значение слова МОРСКАЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!