Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » НЕЛИНЕЙНАЯ
НЕЛИНЕЙНАЯ : Значение слова в словарях

НЕЛИНЕЙНАЯ

  1. НЕЛИН´ЕЙНАЯ АКУСТИКА, раздел акустики, изучающий свойства звук. волн большой амплитуды (интенсивности), для описания к-рых обычные приближения линейной теории звука недостаточны и необходим учёт нелинейных членов в ур-ниях гидродинамики и ур-ниях состояния.
  2. НЕЛИН´ЕЙНАЯ ОПТИКА, раздел оптики, в к-ром исследуется совокупность оптич. явлений, наблюдающихся при взаимодействии интенсивных световых полей с в-вом. Сильное световое поле изменяет оптич. свойства среды; в частности, поляризация среды начинает нелинейно зависеть от напряжённости электрич. поля световой волны. В Н.о. исследуются и используются многофотонные процессы, преобразование частоты света, вынужденные комбинационное рассеяние света и Мандельштама - Бриллюэна рассеяние, самофокусировка света, обращение волнового фронта и др. На основе Н.о. созд. параметрич. генераторы света (с перестраиваемой частотой), оптич. модуляторы и др.
  3. НЕЛИН´ЕЙНАЯ СРЕДА, среда, свойства к-рой зависят от интенсивности взаимодействующих с ней физ. полей (эл.-магн., акустич., гравитац.). В Н.с. не соблюдается суперпозиции принцип.
Искать значение слова НЕЛИНЕЙНАЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!