Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛАМПА
ЛАМПА : Значение слова в словарях

ЛАМПА

  1. ж. немецк. сосуд разного вида и устройства, для освещения жилья маслом, ворванью, жидким салом; лампа обычно со стеклом, иногда с часовым ходом, для накачиванья масла; простая лампа, латка с жиром, плошка, жирник, каганец. Ламповый, к лампе относящ. Ламповщик м. ламповый мастер, продавец;
  2. кому поручен уход и присмотр за лампами. Ламповщичий, к ламповщику относящ. Лампада, -дна, -дочка ж. простая лампа, плошка, жирник, каганец; ночник на масле, светник; сосудец разного вида, со светильнею и с деревянным маслом, подвешиваемый на цепочках к иконам. Лампадный, к лампаде относящ. Лампадчик м. лампадный мастер или продавец.
  3. При архиерейском служении: кто выносит лампаду, по чину службы, свещеносец.
  4. Растен.Verbascum nigrum, селифан, быковник.
  1. лампы, ж. (фр. lampe). 1. Прибор, наполняемый горючим веществом для искусственного освещения. Керосиновая лампа. Спиртовая лампа.

    Приспособление для электрического освещения. Настольная лампа. Висячая лампа. 2. Название осветительных и нагревательных приборов, употр. в различных производствах (тех.). Калильная лампа. Рудничная лампа. Предохранительная лампа.
  1. Л´АМПА БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ, электровакуумный СВЧ-прибор, действие к-рого основано на взаимодействии эл.-магн. волны и электронного потока, движущихся в одном направлении. Л.б. в. используется в осн. для усиления СВЧ- колебаний.
  2. Л´АМПА ДНЕВНОГО СВЕТА, люминесцентная лампа с голубоватым свечением. Используются гл. обр. в целях общего освещения. Л.д. с. часто неправильно наз. все виды люминесцентных ламп.
  3. Л´АМПА НАКАЛИВАНИЯ, источник света с излучателем в виде проволоки (нити или спирали) из тугоплавкого металла (обычно W), накаливаемой электрич. током до темп-ры 2500- 3300 К. Световая отдача Л.н. 10-35 лм/Вт; срок службы от 5 до 103 ч. Изобретена в 1872 А.Н. Лодыгиным, усовершенствована Т.А. Эдисоном в 1879.
  4. Л´АМПА ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ, электровакуумный СВЧ-прибор, действие к-рого основано на взаимодействии электронного потока и замедленной эл.-магн. волны, распространяющейся в направлении, противоположном направлению движения электронов. Л.о. в. используется в осн. для генерирования СВЧ-колебаний.
Искать значение слова ЛАМПА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!