Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛАПТА
ЛАПТА : Значение слова в словарях

ЛАПТА

  1. ж. лопасть; плосковатая вещь, к одному концу пошире; палка, весёлко, которым бьют мяч, и самая игра эта: игроки, при двух матках, делятся на две половины; одна в городе, другая в поле: в первом, один подает мяч, гилит, другой бьет лаптою; в поле ловят его с лету, и тогда город продан; если нет, то ударивший бежит взад и вперед, до черты поля, и его чкают, пятнают, салят мячом; если почкают, попадут, то город взят, и горожане идут в поле. Не берись, давка, за лапту. Лаптою же или ракетой бьют переный мяч, летучку (волан), лопаточкою, обтянутою по обручику кожею или струнным переплетом. Лаптою, кожаною лопастью на палочке, бьют мух; хлопушка, мухомор.
  2. Тул. пральный валек, портомойная плашка, кичига, лральник.
  3. Лапта арх. сиб. мшистый остров среди тундры; моховина, пастбище оленей, ограниченное гривками; морская лапта, арх. мшистый раздол, равнина на берегу океана. Лапты на теле, лопасти, красные зубчатые полосы и пятна. Лаптовый, к лапте относящ. Лаптастый, обильный лаптами. Лаптина ж. пск. мальё, колоть, плаха, расколотый бревешки. Лаптуха, лаптушка ж. или лаптушки мн. новг. пенз. сыпь лаптами, красными мысами; оспа ветрянка? корь? краснуха?
  1. лапты, ж. (спорт.). 1. только ед. Особый вид игры в мяч двумя партиями. 2. Деревянная палка, лопатка, к-рой ударяют мяч в этой игре.
  1. ЛАПТ´А, рус. нар. командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой - лаптой мяч как можно дальше и во время его полёта бегут через поле игры и обратно, игроки др. команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников.
Искать значение слова ЛАПТА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!