Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛЕГЕНДА
ЛЕГЕНДА : Значение слова в словарях

ЛЕГЕНДА

  1. ж. лат. священное преданье, поверье о событии, относящемся до церкви, веры; четия, четья; вообще, преданье о чудесном событии.
  1. легенды, ж. (латин. legenda - то, что надо читать) (книжн.). 1. Поэтическое фантастическое сказание религиозного содержания.

    Всякий фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-н. событии. Легенды старого замка. Средневековые легенды. 2. Вымысел, выдумка; то, что кажется невероятным. Это - легенда, не заслуживающая доверия. Про него ходили целые легенды. 3. Надпись на монете (спец.). 4. Пояснительный текст к плану, рисунку, карте и т. п. (спец.).
  1. ЛЕГ´ЕНДА (от лат. legenda, букв.- то, что следует прочесть), в ср.-век. письменности - житие святого и религ.-нравоучит. рассказ, притча; в фольклоре - вошедший в традицию нар. рассказ о чудесном, воспринимающийся рассказчиком и слушателем как достоверный (Л. о "золотом веке"); в новейшей лит-ре всякое произв., отличающееся поэтич. вымыслом, но претендующее на некую достоверность в прошлом. В музыке 19-20 вв.- произв., связанное по содержанию с лит. или фольклорными образами; в камерной музыке - пьеса повествоват. характера. В обиходном значении - что-то невероятное, выдумка. То же, что экспликация.
  2. ЛЕГ´ЕНДА карты, свод усл. знаков и пояснений к карте.
Искать значение слова ЛЕГЕНДА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!