Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛИБЕРАЛ
ЛИБЕРАЛ : Значение слова в словарях

ЛИБЕРАЛ

  1. м. -ралка ж. политический вольнодумец, мыслящий или действующий вольно; вообще, желающий большой свободы народа и самоуправления. Либеральный, к этому делу относящ.; -ность ж. свойство или принадлежность либерального; либеральство ср. укорное, отвлеченное свойство. Либеральничать, выказывать из себя политического вольнодумца; вольномысличать; либеральничанье, действ. по глаг.
  1. либерала, м. (от латин. ltberalis - относящийся к свободе). 1. Сторонник либерализма. Начинает этот либерал с того, что просит у начальства реформ "по возможности"; продолжает тем, что клянчит "ну, хоть что-нибудь" и кончает вечной и незыблемой позицией "применительно к подлости". Ленин. Российский либерал - представитель трусливого и предательского по отношению к демократии реформизма. 2. Член либеральной партии; противоп. консерватор. Английские либералы. 3. В языке дворянской и буржуазной среды - свободомыслящий человек. Вам искренне признаюсь, такой же я, как вы, ужасный либерал. Грибоедов.
  1. ЛИБЕР´АЛ (от лат. liberalis - касающийся свободы, свободный), в первонач. значении - свободомыслящий, вольнодумец; иногда человек, склонный к излишней снисходительности. Последователь и сторонник либерализма; в более узком смысле - чл. либеральной партии.
Искать значение слова ЛИБЕРАЛ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!