Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛИГА
ЛИГА : Значение слова в словарях

ЛИГА

  1. ж. франц. соединение, слитие, союз, заговор;
  2. муз. слитный знак над нотами, дугою, бровью, означающий текучие, неотрывистые звуки.
  3. Путевая мера в разных странах. Лигато нареч. муз. итал. переливом, связно, противопол. стоккатто, отбивая каждый звук. Лигатура ж. хирургическое нитка, шелчинка для перевязки кровеных, особенно боевых, сосудов, а иногда и для отвязки наростов.
  4. Химич. примесь к золоту и серебру, сплав, смесь, связь двух металлов; количество примеси это к золоту и серебру установлено законом и зовется пробой. В серебре 84-й пробы 12 долей лигатуры. Лигатурный, к лигатуре относящ.
  1. лиги, ж. (фр. ligue) (книжн.). 1. Союз, организация с общественно-политическими целями, чаще международного характера. Лига наций....Если Лига сможет оказаться неким бугорком на пути к тому, чтобы хотя бы несколько затруднить дело войны и облегчить в некоторой степени дело мира, - то тогда мы не против Лиги. Сталин. 2. Знак в виде дуги над нотами, обозначающий, что надо играть легато (муз.).
  1. Л´ИГА (франц. ligue, от лат. ligo - связываю), союз, объединение (лиц, орг-ций, гос-в).
  2. Л´ИГА, см. Нотное письмо.
  3. Л´ИГА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ (ЛАГ), Лига араб. стран, осн. в 1945 с целью защиты суверенитета её членов. Чл. ЛАГ: Египет, Ирак, Сирия, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Йемен, Ливия, Судан, Алжир, Тунис, Марокко, Мавритания, Сомали, Джибути, Организация освобождения Палестины. Руководящий орган - Совет Лиги. Штаб-квартира в Каире.
  4. Л´ИГА ЛЕЖИ, см. Лежская лига.
  5. Л´ИГА НАЦИЙ, междунар. орг-ция (учреждена в 1919), имевшая целью развитие сотрудничества между народами и гарантию мира и безопасности. Местопребывание - Женева. СССР вступил в Л.Н. в 1934. В дек. 1939, после начала сов.-финл. войны 1939-40, Совет Лиги исключил из Л.Н. СССР [из Л.Н. вышли Бразилия (1928), Япония, Германия (1935), в 1937 исключена Италия]. Формально распущена в 1946.
Искать значение слова ЛИГА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!