Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛИНИЯ
ЛИНИЯ : Значение слова в словарях

ЛИНИЯ

  1. ж. черта; порядок, строй или ряд; направление. Линия прямая, кратчайшее соединение двух точек, она бывает уровнем, отвесная, косвеная; - кривая, лучковая, гнутая, дуга. Линия пограничная, ряд укреплений, постов, по граничной черте. Линия баталии, строй флота к бою, на линии бейдевинда, черте, удаленной от ветра на шесть румбов, на самый крутой ход судна. Линия прицела орудия, прямое направление от прнцела до цели. Линия равноденственная, равноночная, экватор, -полуденная, меридиональная, полуденник. Линия родства, поколонная кровная связь: нисходящая, от отца к сыну; восходящая, от сына к отцу; боковая, от дяди к племяннику. Ему нет линии, не вышла линия, нет счастья, удачи. Не подходит под линию, под правила, под рост и пр.
  2. Как мера протяжения, линия двенадцатая часть дюйма.
  3. В выделке восковых свечей: линия, станок, рама, на которой расстилается воск. Линейный, к линии относящ. Линейная мера, служащая для измерения длины, ширины, вышины: верста, сажень, аршин, фут и пр. - войско, строевое, регулярное;
  4. поселенное на пограничной линии, откуда название линейных казаков; на Кавказе это особое казачье войско; на Урале, казаки, наряженные на линейную службу. - корабль, занимающий место в линии баталии, строевой, двух- и трехдечный, от 60 до 120 орудий, а меньшие суда остаются, во время битвы, вне линии. Линейная проволока, толщиною в линию. Линейная щетина, черноморск. которую ходебщики приносят в черноморск. губ. с передовой линии Кубанской обл. (Наумов) Линейский, к пограничной линии принадлежащ., линейный. Линеистый, прямолинейный, в виде линий. Линейчатый, покрытый прямыми чертами, линованный, бороздчатый. Линейка, линеечка ж. линия, черта, черточка;
  5. дощечка, для проведения прямых черт, правильце, прямильце;
  6. прямая дорожка перед лагерем, станом;
  7. широкие, многоместные дрожки, в старину с фартуками, а иногда и с занавесами, как кровать;
  8. пролетки, пролетные дрожки. Линейковый, линеечный, к линейке относящ. в разн. знач. Линеить, линевать и линовать, линевывать что, проводить линии, линейки, прямые черты и пр. для означения строк письма, для писания нот и пр. -ся, быть линуему. Линеванье длит. линевка, линовка ж. об. действ. по глаг.
  9. Линевка, линовка, писчий транспарант, подкладка с линейками, во время письма, графленка для строк. Линовщик, лино(е)вальщик, линейщик и линеяльщик м. -щица ж. кто линеит. Линейщик, линеец, линейный казак вообще; или терской.
  1. линии, ж. (от латин. linea, букв. нитка). 1. Граница поверхности, имеющая только одно измерение (длину) и определяемая, как след движущейся точки или место пересечения двух поверхностей (мат.). Линия прямая, кривая, ломаная, перпендикулярная, наклонная, параллельная.

    Воображаемая Черта, соединяющая две точки или являющаяся границей пересечения двух поверхностей. Линия горизонта. Линия экватора.

    То же, что прямая линия. Видите три звезды, которые стоят рядом, по одной линии? Чехов. 2. Черта, проведенная на какой-н. поверхности, узкая полоса. Линия
  1. Л´ИНИЯ (от лат. linea), общая часть двух смежных областей поверхности. Движущаяся точка описывает при своём движении нек-рую Л. В аналитич. геометрии на плоскости Л. выражаются ур-ниями между координатами их точек. В прямоуг. системе координат Л. разделяются в зависимости от вида ур-ний. Если ур-ние Л. имеет вид F(x,y)=0, где F(x,y) - многочлен n-й степени относительно x, y, то Л.  наз. алгебр. кривой n-го порядка. Л. 1-го порядка есть прямая. Конич. сечения относятся к Л. 2-го порядка. Примеры неалгебр. Л. - графики тригонометрич. функций, логарифмич. функции, показат. функции.
  2. Л´ИНИЯ, единица длины в системе англ. мер, 1 Л.=1/12 дюйма=0,21167 см. Рус. мера длины, 1 Л.=10 точкам=2,54 мм.
  3. Л´ИНИЯ в генетике, размножающиеся половым путём родственные организмы, к-рые происходят, как правило, от одного предка или одной пары общих предков и воспроизводят в ряду поколений одни и те же наследственно устойчивые признаки. Л.- основа для получения высокопродуктивных гибридов в растениеводстве и жив-ве.
  4. Л´ИНИЯ ВЛИЯНИЯ (инфлюэнта) (в строит. механике), график зависимости к.-л. величины (усилия, прогиба и т.п.) в заданном сечении элемента конструкции от положения приложенной к нему единичной силы пост. направления. Л.в. применяются для установления наиб. выгодного расположения нагрузки.
  5. Л´ИНИЯ ЗАДЕРЖКИ, отрезок коаксиального кабеля, волновода и т.п. либо искусств. электрич. цепь, предназначенные для временнoй задержки сигналов (электрич., эл.-магн., звук.) в аппаратуре цв. телевидения, осциллографах и т.д. Время задержки обычно 10-7-10-2 с.
  6. Л´ИНИЯ ПЕРЕДАЧИ (фидер) (радио), электрич. линия, предназначенная для передачи колебаний ВЧ. Наиб. распространены симметричные двух- и многопроводные, несимметричные однопроводные (2-й проводник - земля), коаксиальные Л.п. и волноводы. Осн. применение - соединение антенны с передатчиком или приёмником.
  7. Л´ИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТЫ, условная линия на поверхности земного шара, разграничивающая места, имеющие в один и тот же момент времени календарные даты, разнящиеся на одни сутки; проходит в большей своей части по 180-му меридиану. В местах, расположенных непосредственно по обе стороны от Л.п.д., часы и минуты совпадают, а календарные даты разнятся на одни сутки.
  8. Л´ИНИЯ РАДИОСВЯЗИ, антенно-фидерные устройства и физ. среда, обеспечивающие в совокупности передачу радиосигналов; составная часть канала радиосвязи. Наиб. распространены радиорелейные и спутниковые Л.р.
  9. Л´ИНИЯ СВЯЗИ, совокупность техн. устройств и физ. среды, обеспечивающая передачу и распространение сигналов от передатчика к приёмнику. Составная часть канала электросвязи. В системах многоканальной связи уплотняется и принадлежит одноврем. мн. каналам. По физ. природе передаваемых сигналов различают электрич. (проводные и радио), акустич. и оптич. Л.с.
  10. Л´ИНИЯ ТОКА, линия, проведённая в потоке жидкости или газа так, что касательная к ней в любой точке совпадает с направлением вектора скорости частицы жидкости или газа в данный момент времени.
  11. Л´ИНИЯ УЗЛОВ, прямая, соединяющая узлы орбиты небесного тела; по этой прямой пересекаются плоскости орбиты и эклиптики (или экватора, если имеется в виду ИСЗ).
  12. Л´ИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ (ЛЭП), сооружение из проводов (кабелей) и вспомогат. устройств для передачи электрич. энергии от электростанции к потребителям. Напр.: ЛЭП перем. тока на напряжение 1150 кВ (Экибастуз - Кокчетав - Кустанай), 750 кВ (Конаковская ГРЭС - Москва), ЛЭП пост. тока на напряжение 800 кВ (Волжская ГЭС - Донбасс) и др.
Искать значение слова ЛИНИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!