Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛИНЬ
ЛИНЬ : Значение слова в словарях

ЛИНЬ

  1. м. лень урал. рыба Сурrinus tinса, с перьями исчерна-фиолетовыми; водится в озерах и малых тинистых речках и причисляется к роду карпа (виды: чебак, короп, подуст, лещ, карась и пр.). Ходи, как линь по дну, и водой не замути. Линь по дну, а щука поверху.
  2. м. морск. тонкая веревка белой пряжи, без смолы, но толще полутора дюйма в окружности; идет на лотлинь, сигнальные фалы и пр. Линевой, к линю (веревке) относящ. Линек м. кончик линя, для телесных наказаний на море. Не все линьком, ино и свистком, матросское. Линьковый, линечный, к линьку относящ.
  1. линя, м. (гол. lijn) (мор.). Веревка, идущая на разные корабельные снасти.
  2. линя, м. (зоол.). Пресноводная рыба из семейства карповых.
  1. ЛИНЬ
    ЛИНЬ, рыба сем. карповых. Дл. до 60 см, масса до 7,5 кг. В пресных водоёмах Европы (кроме рек басс. Сев. Ледовитого ок.) и Азии, в т.ч. в басс. Оби и Енисея. Объект промысла и разведения.
    Линь.
  2. ЛИНЬ (голл. lijn), судовой трос из высококачеств. пеньки (длина окружности сечения менее 25 мм) для оснастки, такелажных работ и т.д.
  3. ЛИНЬ ЦЗЭС´ЮЙ (1785-1850), кит. гос. деятель. Накануне англо-кит. войны 1840-42 боролся с англо-амер. торговлей опиумом в Китае. Во время войны руководил обороной Гуандуна.
Искать значение слова ЛИНЬ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!