Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛИТОГРАФИЯ
ЛИТОГРАФИЯ : Значение слова в словарях

ЛИТОГРАФИЯ

  1. ж. греч. искусство писать, рисовать на литографическом камне и печатать с него; камнепечатание.
  2. Заведение, где печатают с камней, камнепечатня.
  3. Писание или картина, этим способом сделанная. Литографировать, изображать на камне и переводить с него на бумагу, печатать с камня. -рованье ср. длит. -ровка ж. об. действ. по глаг. Литограф м. кто литографирует. Латохромия, литография в красках, искусство печатать с камня разноцветно. Литохромический, к искусству литохромии относящ. Литохром м. кто литохромирует, тискает с камня красками. Липотомия ж. операция для выемки камня из мочевого пузыря, камнесечение. Литотомический, к операции этой относящ. Литотом м. особого устройства нож для камне сечения. Литотрипсия, литотрития ж. камнедробление, раздробление камня в мочевом пузыре, без разреза. Литотрапсический, к операции этой относящ. Литофит м. коралл, животное с каменистым остовом.
  1. литографии, ж. (от греч. lithos - камень и grapho - пишу). 1. только ед. Печатание с камня (а не с набора). 2. Мастерская для печатания с камня. 3. Рисунок, изготовленный посредством печатания с камня.
  1. ЛИТОГР´АФИЯ (от лито... и ...графия), способ плоской печати, при к-ром печатной формой служит поверхность камня (известняка). Изобретена в 1798 А. Зенефельдером. Изображение на литографский камень наносят жирной литографской тушью или литографич. карандашом. Допускающая широкое тиражирование, Л. в 19 в. получила распространение в станковой и журнальной графике. С 20 в. Л. вытесняется из полиграфии офсетом, но сохраняет значение для выполнения худ. эстампов.
Искать значение слова ЛИТОГРАФИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!