Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МАЙОР
МАЙОР : Значение слова в словарях

МАЙОР

  1. м. военный чиновник 8 класса, первый штаб-офицерский чин, между капитаном и подполковником; полковой старшина; у казаков, войсковой старшина. Отрастить майора, шуточн. пузо, брюхо. Выдти за майора (камч.), выкинуться с судном на берег, от бури. Майор от ворот, в крепости, смотритель за воротами, за входом и выходом; он, по зарям, запирает и отпирает ворота, представляя ключи коменданту. Майорша, жена майора, -ров, -ршин, ему, ей принадлежащ. -рский, к нему относящ. Майорство ср. чин и званье майора. Майорствовать, служить или быть майором, состоять, быть в этом чине. Майорить, майориться, тщеславно выказывать майорский чин свой, или принимать на себя вид штаб-офицера, лица старшего, заслуженного. Майорат м. майоратство ср. старшинство, право старшего в роде быть единым наследником недвижимого именья;
  2. самое именье это, старшинская вотчина. Майоратный, -тский, к майорату относящ.
  1. майора, м. (латин. major - больший) (воен.). 1. Четвертое командирское звание в сухопутных и воздушных силах СССР.

    Шестое ("старший майор" - седьмое) специальное звание лиц начальствующего состава Главного Управления Государственной Безопасности НКВД СССР. 2. В русской армии от Петра I до 1884 года - офицерский чин, средний между капитаном и подполковником (истор.). 3. В иностранных армиях - офицерский чин, соответствующий должности командира батальона (загр.).
  1. М´АЙОР (Major) Тамаш (1910-86), венг. актёр, режиссёр. С 1945 директор, в 1962-79 гл. реж. Нац. т-ра (Будапешт). Проф. Венг. школы театрального и киноиск-ва (с 1947). Снимался в кино.
  2. МАЙ´ОР (от лат. major - большой, старший), воинское офицерское звание в вооруж. силах мн. гос-в, в т.ч. Рос. Федерации. Впервые чин М. появился в 16 в. в Испании и герм. гос-вах. В рос. армии существовал в 30-х гг. 17 в.- 1884; в 18 в. (по 1797) М. разделялись на премьер-майоров и секунд-майоров; в Вооруж. Силах СССР звание было введено в 1935. Сохраняется в Вооруж. силах Рос. Федерации.
Искать значение слова МАЙОР на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!