Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МАК
МАК : Значение слова в словарях

МАК

  1. м. растенье, цвет и семя Рараver, дающее съедомый мак, семя, а на Востоке опий, сонное зелье (молоко из надрезов маковки). Различают дикий мак, самосейку, Р. rhoeas, и мак-бегун, Р. somniferum. Глухой мак, порода с глухими головками, где семя не высыпается. Мак водяной, кувшинчики, одалень. Вороний, колючий мак, кобылий щавель, Р. аrgemonе. Заячий мак, Аdonis vernalis, горицвет, стародубка, запорная, подснежник, ноготок.
  2. Ружейный мак, стрельное зелье, порох, продаваемый тайком.
  3. Игра мак, девки поют в кругу хороводную песню мак (маки, маки, маковицы, золотые головицы и пр.), и признав его спелым, щиплют и щекотят парня. Девка не мак, в один день не облетит. Краснее маку; что мак красна. Мачок с медком - усы оближешь! Маленький, удаленький, в землю ушел, красну шапку нашел? мак; гриб березовик. Мак маком, мелко, часто, густо. Как маком усыпано, усеяно, мелкое письмо. Сидеть маком, о девице, красоваться в девках. Сесть маком, пришло мак маком, пск. твер. от хороводной игры мак: стать в пень, в тупик. Мак трясти, вытряхать семя из головок, маковок;
  4. хороводная игра, с песней: ой, на горе мак и пр. Так тихо, что хоть мак сей. Черен мак, да бояре едят. Рад Яков, что пирог с маком. Ешь, дурак, с маком! В кармане-то мак, а в другом-то и так. Семь лет маку не родило, а голоду не бывало. Поминаючи мак, не прогневайся и так. Сеяла баба мак: уродится, так мак, а не уродится, ин и так. Маковица, маковка, маковочка, маковая головка, семенная коковка мака.
  5. Глава церкви: золотые маковки.
  6. Украшение в этом виде.
  7. Вершина, верхушка, самый верх здания, дерева или высокого предмета.
  8. Темя человека, верховна головы, макушка, верховка. Под одним колпаком семьсот казаков? маковка. На тычинке городок, в нем семьсот воевод (маковка). Была в Москве, видела золотые маковки! Макуша, макушка, макушечка, маковка, в знач. верхушки, вершинки. Мой верх (говор. муж), а ее (жены) макушка, о большине в доме; от обычая, что весь конопель в распоряжении хозяина, а посконь, которая выше, бабья.
  9. Макушка южн. растен. Тrifolium agrarium, хмелюк, дикий хмель, полевой хмель;
  10. T. рratense, см. клевер. Ушки на макушке. Не бей по темени, бей по маковке. Не по темени, так по макушке. Ушки на макушке, сами на опушке. Макушка лета все приберет (июль, месяц прибериха). Маковый, к маку относящ., из него приготовленный. Иконописцы нередко пишут на маковом масле. Один, что маков цвет. Расцвела, что маков цвет. Красна, как маков цвет. Этот свет, что маков цвет: днем цветет, а ночью опадает. Красная девка в хороводе, что маков цвет в огороде. Иссуши меня, Господи, до макова зернышка! Все сам скажешь, до маковой росинки (т. е. под пыткой). Спит, как маковой воды напившись (снотворного настоя маковок). Маковичный, к маковице относящ. Макушный, макушечный, к макушке относящ. Маковник, маковая трава, стебли и листья. Маковник м. -ничек, засушенный маковый пряник, лепешка из толченого маку с медом.
  11. Пирог с маком, постный. Во сне видел маковники, так во сне и ешь их. Маковница ж. торговка, продающая маковники. Мачинка ж. мачиночка, одно маковое зернышко. Ни мачинки, ни росинки во рту не было. Ребенок растет в день на одну мачинку, в год на ладонь (а каждый раз, когда мать ударит его по голове, он на мачинку сседается; оттого упрямые малорослы). Мачник, пирог с маком, намазанный маком с медом. Макуха ж. сбоина, жмыхи, выжимки разных семян по выгнетке масла. Макуха маковая, горчичная, конопляная и пр. Сыта коровка, коли макухи не ест. Макуховый, к ней относящ. Маковище ср. поле или гряда, с коей мак собран. Макитра, макотра ж. южн. зап. макотерть, большой, широкий горшок, в коем трут кием мак, табак.
  1. мака, м. 1. Травянистое растение с длинным стеблем и крупными яркими, чаще красными цветами, дающее плод в виде коробочки, наполненной мелкими семенами. На клумбах пестрели пионы и маки. Пунцовый мак. Красный, как мак. 2. только ед. Семена этого растения. Булка с маком. Посыпать маком. Мак-самосейка (бот.) - вид дикого полевого мака.
  1. МАК, род травянистых р-ний сем. маковых. Св. 100 видов; в России св. 40 видов, во всех природных зонах (особенно в тундре и лесотундре). Важнейший представитель - М. снотворный, или опийный, издавна культивируемый как пищ. и лекарств. р-ние. Выращивают его масличные сорта: для пищ. целей используют семена, богатые жирным маслом и белком, для лекарственных - коробочки (после обмолота и отделения семян), из стенок к-рых извлекают алкалоиды морфин, кодеин, папаверин, применяющиеся в медицине, и др. Посевы лекарств. сортов М. для получения опия, обладающего обезболивающим и др. действием, запрещены конвенциями ООН 1961, 1971, 1988 в связи с тем, что он является сильнейшим наркотиком. Нек-рые виды М. выращивают как декоративные. В России 5 видов М. охраняются.
  2. МАК, см. Морская арбитражная комиссия.
Искать значение слова МАК на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!