Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ХУДОЖЕСТВЕННАЯ
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ : Значение слова в словарях

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

  1. ХУД´ОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА, вид спорта, соревнования женщин в выполнении под музыку комбинаций из гимнастич. и танц. упражнений с предметом (лента, мяч, обруч, скакалка, булава) и без него. Возникла в СССР в 40-х гг., в 60-х гг. признана Междунар. федерацией гимнастики. Чемпионаты мира с 1963. В программе Олимп. игр с 1984.
  2. "ХУД´ОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА", гос. изд-во, Москва. Осн. в 1930 как Гос. изд-во худ. лит-ры, в 1934-63 Гослитиздат. Собр. соч., избр. произв. отеч. и заруб. классики, совр. иностр. писателей, серийные издания (200-томная "Библиотека всемирной литературы" и др.), книги по лит-ведению и критике. Издаёт ж. "Дет. лит-ра".
  3. ХУД´ОЖЕСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, изготовление индустр. методами декор.-прикладных худ. изделий, служащих для худ. оформления быта (интерьер, одежда, ювелирные украшения, посуда, ковры, мебель и др.).
  4. ХУД´ОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, одна из форм нар. творчества. Коллективы X.с. возникли в СССР. В сер. 20-х гг. зародилось трамовское движение (см. ТРАМ). С 30-х гг. получили массовое распространение драм. и муз. коллективы, позднее эстрадные и цирковые, разл. ансамбли, оркестры.
Искать значение слова ХУДОЖЕСТВЕННАЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!