Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » НАДВОРНЫЙ
НАДВОРНЫЙ : Значение слова в словарях

НАДВОРНЫЙ

  1. на дворе находящийся. Надворное строенье, все, кроме жилого дома, ухожи. Надворный советник, в гражданской службе, чин 7 класса, подполковника. Надворье ср. двор около дома, непокрытое место; сторона дома, обращенная во двор; ряз. барский двор в деревне, с ухожами, усадьба. Что целый день по надворью шатаешься?
  2. Яросл. испражненье. У него надворья нет. Надворок м. передний, малый двор, ближайший к дому. Надворничать что, нажить постоялым двором. -ся, подворничав покинуть, или желать покинуть ремесло это. Надворяниться, пожив дворянином (гордо и роскошно), покинуть жизнь эту.
  1. надворная, надворное. 1. Расположенный в черте усадьбы, двора. Надворная постройка. 2. Прил. по значению связанное с выражением "на дворе" (см. двор). От него надворной веет стужей, искры снега тают в волосах. Полонский. Надворный советник (дореволюц.) - гражданский чин 7 класса (см. класс в 7 знач.).
  1. НАДВ´ОРНЫЙ СОВЕТНИК, в Рос. империи гражд. чин (7-го класса). См. Столоначальник.
  2. НАДВ´ОРНЫЙ СУД, существовал в 1719-1866 (с перерывами) в С.-Петербурге и Москве для решения уголов. и гражд. дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.
Искать значение слова НАДВОРНЫЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!