Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ОРАТОРИЯ
ОРАТОРИЯ : Значение слова в словарях

ОРАТОРИЯ

  1. ж. лат. наука красноречия, витийство;
  2. музыкальное сочиненье, большей частью библейского содержанья в лицах. Оратор м. -ша, вития, речистый человек, краснослов, мастер говорить в людях, проповедник; говорила, говорщик, если ои говорит в суде, на сходках, в выборных и пр. У него все приемы самые ораторские.
  1. оратории, ж. (латин. oratorium от oro - говорю, молю). 1. Музыкальное произведение для пения и оркестра, написанное на драматический сюжет, но предназначенное не для сценического, а для концертного исполнения (муз.). Оратория Баха. 2. В католическом храме - часть, предназначенная для молящихся (архит.).
  1. ОРАТ´ОРИЯ (итал. oratorio, от лат. orо - говорю, молю), муз. произведение для певцов-солистов, хора и орк., в отличие от оперы предназначенное для конц. исполнения. Родственна кантате, но более монументальна, обладает эпико-драм. характером и ясной сюжетностью. Сложилась к кон. 16 в. как жанр духовной музыки, позднее появились и светские О. Классич. образцы принадлежат Г.Ф. Генделю, Й. Гайдну. Первые образцы рус. О. относятся к нач. 19 в. О. занимает важное место в творчестве рус. композиторов 20 в. (Ю.А. Шапорин, Г.В. Свиридов, Р.К. Щедрин и др.).
Искать значение слова ОРАТОРИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!