Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ОРКЕСТР
ОРКЕСТР : Значение слова в словарях

ОРКЕСТР

  1. м. итал. полное собранье музыкантов, для совместной игры, что в голосовой музыке хор;
  2. отгороженное в театре и вообще устроенное где-либо место для музыкантов. Оркестровать музыку, разложить голоса на все музыкальные орудия.
  1. оркестра, м. (от греч. orchestra - место для танца перед сценой). 1. Ансамбль музыкальных инструментов. Концерт симфонического оркестра. Пьеса для струнного оркестра. Духовой оркестр. Ѓ Коллектив исполнителей инструментальной музыки. Сыгранный оркестр. Ѓ Партия ансамбля в сложных музыкальных произведениях (муз.). Концерт для фортепиано и оркестра. 2. Помещение для музыкантов в оперном театре. Места в оркестре.
  1. ОРК´ЕСТР (от орхестра), коллектив музыкантов (12 чел. и более), играющих на разл. инстр-тах и совместно исполняющих муз. произведения. Термин "О." в 17-18 вв. заменил распространённый в странах Европы термин "капелла". По составу различаются О. струнный, нар. инстр-тов, духовой, симфонический и др., по жанровому признаку - эстрадный, джазовый (см. Биг-бэнд), военный. Камерный О. отличается небольшим числом исполнителей.
  2. ОРК´ЕСТР МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, см. Первый отдельный показательный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.
Искать значение слова ОРКЕСТР на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!