Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ПАЛ
ПАЛ : Значение слова в словарях

ПАЛ

  1. м. голланд. морск. свая у пристаней, в гавани, каба, кава, иногда несколько свай, скрепленных вместе, для укрепы судов. Мы ошвартовились за палы.
  2. Морск. железный стопор, брусок у шпиля, падающий в зубцы поддона и не дающий шпилю развертываться вспять.
  3. См. также палить. Паля ж. южн. зап. немецк. свая. Пали бить.
  4. См. также палец.
  1. пала, мн. палы, м. (гол. paal) (мор.). Свая или чугунная тумба, к к-рой канатами прикрепляется судно во время стоянки.
  2. пала, мн. палы, м. (обл.). 1. Полевой, степной или лесной пожар.

    Выжигание старой и сухой травы на лугах, применявшееся при примитивных формах земледелия для увеличения плодородности земли. Пускать пал. 2. То же, что паль.
  3. пала. Прош. вр. от пасть 1.
  1. ПАЛ (Раl) Ленард (р. 1925), венг. физик, ин. ч. РАН (1976). Осн. тр. по физике и химии тв. тела, применению методов ядерной физики для исследования тв. тела, в хим. физике, магнетохимии и др.
  2. ПАЛ (от голл. рааl - свая, столб), гидротехн. подпорная стена или эстакада, служащая для направления судов при входе их в шлюзы и судоподъёмники и воспринимающая нагрузку при швартовке судов.
  3. ПАЛ, сплошное выжигание растительности. Применялся при подсечно-огневой системе земледелия для подготовки занятых лесом площадей под посевы. Иногда используется для очистки лесосек от порубочных остатков и др.
  4. ПАЛ (от нач. букв англ. слов Рhаsе Аlternation Linе - перемена фазы по строкам), назв. системы цв. телевидения, совместимой (как и др. стандартные системы, напр. СЕКАМ) с чёрно-белой системой и отличающейся тем, что фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180° с целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в Германии, Великобритании, Нидерландах и др. странах Зап. Европы, а также в Австралии.
Искать значение слова ПАЛ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!