Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ПУЛ
ПУЛ : Значение слова в словарях

ПУЛ

  1. м. и пуло ср. стар. мелкая медная монета; полушка? Пуло, величеством и образом с копейку, делано из красной меди и чекан денежной, а продавали их по 10 за серебряную денгу. Мнас драгмаков 100, а драгма ж (драхма?) пулов 6, пуло ж медниц 6, медница ж тонких 7 зовется лепта, Описание Румянцевского Музея. Нет ни пула. У Пикула (Микула) ни пула.
  1. пула, м. (англ. pool - общий котел) (экон.). 1. В Англии и США - род монополистического объединения капиталистов для искусственного повышения цен, в к-ром прибыль участников поступает в общий фонд с последующим распределением по заранее установленной пропорции. 2. В США, Канаде и Австралии - капиталистическая организация по сбыту с.-х. продукции, в форме фермерской кооперации, стремящаяся к монополизации рынка и повышению цен и эксплоатирующая как потребителей, так и самих фермеров.
  1. ПУЛ (англ. рооl), одна из форм соглашений между хоз. агентами, при к-рой прибыль поступает в общий фонд и распределяется согласно квотам, заранее установленным участниками П.
  2. ПУЛ (Рооlе), г. на Ю. Великобритании (Англия). Порт в прол. Ла-Манш. 135 т.ж. (1991). Маш-ние (эл.-техн., судостроение и др.). Климатич. курорт. Центр парусного спорта. Впервые упоминается в 1086.
Искать значение слова ПУЛ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!