Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РЕВЕНЬ
РЕВЕНЬ : Значение слова в словарях

РЕВЕНЬ

  1. м. лекарственное растенье Rheum, которого корень идет на слабительное; оно растет и в южн. России, где ботва его дает хороший овощ, но корень теряет много силы; лучший идет из Китая. Надо ребенку ревеньку, ревенечку дать. Ревенный порошок. Ревенька ж. трава, которую суеверы зашивают в ладанку: она не дает утонуть. R. palmatum, ревень копытчатый, даурский (лекарственный); R. rhaponticum, черенковый; R. undulatum, кислец, ревень сибирский.
  2. м. пск. (рыть, рвина) колодец.
  1. ревеня, м. (перс. ravдnd). Травянистое растение из семейства гречишных с крупными листьями, употр. в пищу, и с толстым корневищем, из к-рого изготовляются лекарственные препараты и компоты.

    Слабительное лекарство, приготовляемое из корней этого растения (мед. апт.). Больному дать желудку полезно ревеню. А.К. Толстой.
  1. РЕВЕНЬ
    РЕВ´ЕНЬ, род многолетних трав сем. гречишных, овощная культура. Ок. 50 видов, в осн. в Азии. Возделывают Р. волнистый, Р. компактный, Р. черноморский и др. в европ. странах, США, Китае, в России - повсеместно. В пищу употребляют черешки листьев (содержат яблочную и лимонную к-ты). Урожайность 250-300 ц с 1 га. В мед. практике как слабит. средство применяют препараты из корней и корневищ Р.- порошок, таблетки, сироп и др.
    Ревень.
Искать значение слова РЕВЕНЬ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!