Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РЕЙ
РЕЙ : Значение слова в словарях

РЕЙ

  1. м. реже рея ж. райна, стар. поперечное дерево на мачте, за которое привязан парус. Реи зовутся по мачте и по колену мачты; нижние реи: гротарей, фокарей, бегинрей; стенговые реи (выше, кверху): гротмарсарей, формарсарей, крюсельрей; брамстенговые или брамреи (от низу третьи): гротбрамрей, форбрамрей, крюсбрамрей; иногда бывают и четвертые: бомбрамреи, изредка пятые: бомреи или трюмсельреи. Нижние реи висят на стропах или цепях, прочие подымаются фалом (дрок, подъемна), а с концов (с ноков) топенантами, поворачиваясь брасами (возжами). Поворачивать рей, брасопить. Отопить реи, поставить вкось, одним концом (ноком) ниже: это, обще с перевязанным поперек флагом, знак жали, печали, когда на судне есть важный покойник. Райной зовут бол. косой рей латинских парусов. Реёк и рейка, тоненький брусочек, дощечка, простроганная для пришивки к чему, для вставки в щель. Запустить рейку.
  2. У землемеров: размеренный шестик, с подвижною мишенью, для прогляда по уровню. Идти в реи: идти реями, волжск. касп. Реить или реиться касп. и беломорск. покосить, бетаться, морск. лавировать, держаться как можно круче, ближе к ветру, и поворачивать на тот и на другой галлс, выходя этим на ветер, против ветру. Лодка реюшка не от реить, а от реять, ринуть. Отреиться от мели, отлавировать, выбраться на ветер.
  3. См. реять.
  4. м. род. рья, или рея ж. р. реи, зап. пск. эст. рига, овин. Русские живут в избах, а эсты во рьях, стар.
  5. Пск. овин хлеба, сколько сушится его зараз ворью. Хлеба 12 рьев, по, 15- ти стоянок, каждая по 10- ти снопов.
  1. рея, м. (мор.), и (чаще в общем языке) рея, реи, ж. (гол. raa). Подвижной поперечный брус на мачтах, к к-рому прикрепляют паруса.
  1. РЕЙ (Rау) Джон (1627-1705), англ. биолог. Предложил первую естеств. систему р-ний. Ввёл представление об однодольных и двудольных р-ниях. Впервые использовал категории рода и вида в смысле, близком к современному. Первая сводка по флоре Англии (1670).
  2. РЕЙ (Rej) Миколай (1505-69), польск. писатель. Диалог "Краткая беседа между тремя особами..." (1543), дидактико-аллегорич. поэма "Подлинное изображение жизни достойного человека" (1558), прозаич. трактат "Зерцало" (1568), сатирич. стихи, шутки, остроумные стихотв. миниатюры (фрашки), басни (сб. "Зверинец", 1568) проникнуты идеями Реформации и гуманизма.
  3. РЕЙ (Рай) Сатьяджит (1921-92), инд. кинорежиссёр. Ф.: трилогия - "Песнь дороги" (1955), "Непокорённый" (1956), "Мир Апу" (1959); "Канчанджанга" (1962), "Большой город" (1963), "Чарулота" (1965), "Компания с ограниченной ответственностью" (1971), "Посредник" (1975), "Дом и мир" (1983) и др. Осн. проблематика фильмов - крушение традиц. моральных ценностей, дискриминация женщины в семье и обществе, борьба за гражд. права.
  4. РЕЙ (Rey) Фернандо (наст. имя и фам. Фернандо Касадо Д'Арамбилье, D'Arambille) (р. 1917), исп. актёр. С сер. 30-х гг. работал в театре. В кино с 1939. Актёр психол. плана. Ф.: "Безумие любви", "Комедианты", "Виридиана", "Тристана", "Скромное обаяние буржуазии", "Элиза, жизнь моя", "Пустыня Тартари", "Французский связной", "Самая прекрасная ночь" и др.
  5. РЕЙ (др.-иран. Рага), г. в Иране, ок. г. Тегеран. Ок. 100 т.ж. Древнейшее поселение - эпохи энеолита. Упоминается в Авесте и Бехистунской надписи. Башенный мавзолей Тогрулбека (1139). Раскопками 1934-36 открыты постройки парфянского, сасанидского и сельджукидского времени.
  6. РЕЙ, рея (от устар. голл. ree), круглый брус (горизонтально прикреплённый за середину к мачте или стеньге судна) для установки антенн и подъёма сигналов; на парусных судах также для крепления прямых парусов и управления ими.
Искать значение слова РЕЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!