Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РЕНТА
РЕНТА : Значение слова в словарях

РЕНТА

  1. ж. непрерывный денежный доход, проценты с бумаги. Рентмейстер стар.и поныне в балтийск. губерн.казначей; а встарь казначейство называлось у нас: рентерия, с немецк.
  1. ренты, ж. (фр. rente от латин. reddita - отданная) (фин., экон.). 1. доход, являющийся прибавочной стоимостью, получаемый владельцем денежного капитала или земли и не требующий от получателя предпринимательской деятельности. Земельная рента. Диференциальная или разностная рента (разница между ценой производства при лучших сельскохозяственных условиях и ценой производства при худших условиях). Абсолютная рента (часть прибавочной стоимости, достающаяся земельным собственникам в силу монопольной собственности на землю).

    доход от ценных бумаг с твердым курсом. 2. Определенная ежегодная сумма, уплачиваемая страховым обществом застрахованному. 3. Бессрочный государственный заем, приносящий держателям облигации постоянный доход. Государственная рента.
  1. Р´ЕНТА (нем. Rente, от лат. reddita - возвращённая), доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и регулярно получаемый рантье в форме процента с предоставляемого в ссуду капитала, а землевладельцем - в форме зем. ренты со сдаваемого в аренду зем. участка. В рос. гражд. праве договор, по к-рому одна сторона (получатель Р.) передаёт др. стороне (плательщику Р.) в собственность имущество, а плательщик Р. обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю Р. в виде определённой ден. суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.
Искать значение слова РЕНТА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!