Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РЕПЕТИЦИЯ
РЕПЕТИЦИЯ : Значение слова в словарях

РЕПЕТИЦИЯ

  1. ж. франц. повторенье, протверженье или заученье чего, проба, предварительное исполненье общими силами, подготовка. Репетиция драмы, сыгрыванье; актеры сыгрываются. Репетиция парада.
  2. Репетиция в часах, бой вызываемый во всякое время пожатием пружины. Репетиционный, к сему относящ. Репетичное судно, состоящее при флоте и эскадре, для немедленного повторенья сигналов флагмана; для сего оно держится сбоку, вне линии кораблей, на виду у всех судов. Репетовать сигналы. Репетитор м. помощник учителя, для повторенья уроков с учениками, -торский, к сему относящийся.
  1. репетиции, ж. (латин. repetitio - повторение). 1. Упражнения, предварительная работа, разучивание при подготовке к постановке пьесы, к исполнению чего-н., к выступлению. Репетиция пьесы прошла успешно. Катя писала мне, что ее товарищи не посещают репетиций и никогда не знают ролей. Чехов. Генеральная репетиция. Репетиция парада.

    перен. Событие, являющееся предвестием, прообразом будущего, как бы приготовлением к нему. Революцию 1905 г. Ленин назвал репетицией Октября. 2. Механизм для боя (см. бой 1 в 4 знач.) и самый бой в карманных часах. Часы с репетицией.
  1. РЕПЕТ´ИЦИЯ (от лат. repetitio - повторение), осн. форма подготовки (под рук. режиссёра) театральных, эстрадных, цирковых представлений, конц. программ, отд. номеров, сцен путём многократных повторений (целиком и частями). Быстрое повторение одного и того же звука на клавишных и нек-рых других инстр-тах. Свойство фп. механики, обеспечивающее извлечение быстро повторяющегося звука; различают фортепьяно с простой (6- 8 ударов/с) и с двойной (ок. 12 ударов/с) Р.
Искать значение слова РЕПЕТИЦИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!