Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РОЖА
РОЖА : Значение слова в словарях

РОЖА

  1. (рождать), лицо, бранное харя; уродливый, некрасивый лицом. Эта рожа ни на что не похожа. С нашей ли рожей в собор к обедне: будет с нас и в приходскую! Рожа что огонь, хоть онучи суши. Эта рожа негожа (не пригожа).
  2. Воспаление кожи, erysipelas.
  3. Растен. Маlvа, садовый просвирняк. Рожица умалит. лесной просвирняк, Маlvа silvestris;
  4. полевой просвирняк, калачики, Маlvа rotundifolia.
  1. рожи, ж. (обл.). Роза, мальва.
  2. рожи, ж. 1. лицо (простореч.). Пьяная рожа. И по роже его видно, Что он за штука. Чехов. Но ведь, пожалуй, по роже съездит и он между тем. Некрасов. Проказник мой у зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу. Крылов. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Пословица.

    Безобразно-некрасивое, неприятное лицо (разг. фам.). - Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки. Крылов. 2. Маска (простореч. устар.). 3. Человек с очень некрасивым, безобразным лицом (простореч. фам.). Женился на роже. корчить (или делать, или строить) рожу - см. корчить. Ни кожи, ни рожи - см. кожа.
  3. рожи, мн. нет, ж. (мед.). Инфекционная накожная болезнь, выражающаяся в красноте и воспаленной припухлости пораженных участков кожи.
  1. Р´ОЖА (от польск. roza, букв.- роза), инф. заболевание, вызываемое стрептококком: прогрессирующее воспаление преим. кожи (резко отграниченная краснота, припухлость, болезненность), чаще на лице, голове или конечностях; повышение темп-ры тела.
  2. Р´ОЖА СВИНЕЙ, инф. болезнь. Симптомы: септицемия и характерная сыпь на коже. Заражение через желудочно-кишечный тракт, кожу, органы дыхания. Болеет и человек (эризипелоид).
Искать значение слова РОЖА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!